Как блокада сектора Газа травмирует детей

Вот уже десять лет Израиль ведет наземную, морскую и воздушную блокаду сектора Газа. Эта военная операция в значительной степени сократила контакты Газы с остальным миром, в результате чего дети Газы  полностью или частично лишены широкого спектра услуг и товаров.

По мере распространения блокады этот гуманитарный кризис, спровоцированный людьми, коснулся уже двух миллионов палестинцев, проживающих в Газе, 43 процента которых – это дети в возрасте до пятнадцати лет.

Повторяющиеся десять лет нападения израильских военных ухудшили ситуацию. С 2007 года палестинское отделение Международной организации «Защита детей» зарегистрировал 1031 случай гибели детей из-за израильских военных вторжений, пограничного насилия и взрывоопасных пережитков войны (ВПВ).

Не получая нормального питания, медицинского обслуживания, образования и не имея места, где они могли бы находиться в безопасности, дети Газы растут, не зная детства.

Голод

Мука, дрожжи, рис, соль, сахар, растительное масло… В какой-то момент после вхождения в Газу десять лет назад Израиль ограничил или запретил каждый из этих основных продуктов. В целях усугубления нехватки продовольствия Израиль ограничил доступ палестинцев к почти 85 процентам рыболовных вод Газы и 35 процентам сельскохозяйственных угодий, включая полосу палестинской территории вдоль границы Газы с Израилем, которую последний в одностороннем порядке объявил «запретной» или «буферной» зоной.

В результате на сегодняшний день около 47 процентов жителей Газы испытывают нехватку продовольствия.

Бедность и отсутствие достаточного количества продуктов питания заставляют многих детей искать еду или доходы опасными способами, в том числе, входить в буферную зону, точные границы которой остаются неопределенными. Порой дети, которые приводят сюда животных на выпас или ищут тут металлолом для продажи, узнают, что оказались на запретной территории, лишь когда израильские солдаты начинают в них стрелять.

11-летний Фадель О. был ранен в буферной зоне, когда пришел туда к своему старшему брату Недалу, чтобы помочь тому отвести домой с выпаса принадлежащих их семье овец. Не дав мальчику дойти до брата, израильтяне выстрелили ему в бедро и пах, а потом бросили его, истекающего кровью, на земле, где он пролежал в течение трех часов.

«Я зажал глаза правой рукой и ждал, когда смерть придет, чтобы забрать меня», – рассказал Фадель.

Фаделя нашли родные, которые и поспешили отвезти ребенка в больницу. Хирургическая операция спасла ему жизнь, но, судя по словам врачей, Фадель, вероятно, никогда не сможет иметь детей.

Жилье

В результате военного нападения Израиля на Газу в 2014 году, получившего название «Операция «Несокрушимая скала», 22 тысяч палестинских домов стали непригодными для проживания. Это была беспрецедентная операция.

Из-за блокады, ограничивающей использование материалов двойного назначения, восстановление этих домов шло медленно. Через три года около 40 тысяч человек были перемещены вглубь страны, и многие из них по сей день живут в укрытиях для  чрезвычайных ситуаций, не предназначенных для длительного использования.

Дети, которых коснулось это перемещение, подвергаются почти всем видам риска в области прав человека, включая плохое водоснабжение и антисанитарию, болезни, риски, связанные с погодными условиями, психологический стресс и, в некоторых случаях, смерть.

Десятилетний Ахмад Дж. и его семья бежали из дома в Хузае, что неподалеку  от южного приграничного города Хан-Юнис. Семья была вынуждена убежать и укрыться в школе помощи Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР)  после того, как израильская армия вторглась в этот район. Вернувшись домой, они нашли лишь развалины. Их дом и его окрестности сравняли с землей. Ахмаду и его семье пообещали импортный фургон, однако израильские власти запретили ввозить такие фургоны, поэтому пострадавшим людям пришлось удовольствоваться трейлером местного производства, изготовленного из некачественных материалов.

С началом зимних дождей пол провалился, и фургон затопило сточными водами. «Пол раскололся надвое, а мебель и одежда пропитались канализационными водами, – рассказал Ахмад DCIP. – Поскольку было очень холодно, мы замерзали под одеялами. Особенно когда электричество выключали почти на весь день». В летнее время положение семьи было не лучше: оловянные стены фургона до такой степени нагревались и распространяли вокруг себя тепло, что казалось, будто находишься в раскаленной печи.

Открытые пространства тоже небезопасны. По данным Службы ООН по вопросам деятельности, связанной с разминированием (ЮНМАС), многократные войны оставили  Газу зараженной взрывоопасными  пережитками войны (ВПВ). Они особенно опасны для детей Газы, которые могут натолкнуться на них во время прогулки, игры или работы.

Здоровье

Все больницы, пункты оказания первой помощи, автомобили скорой помощи были повреждены или разрушены во время операции «Несокрушимая стена»; восстановить некоторые не представляется возможным. Единственная электростанция Газы также получила повреждения во время операции «Несокрушима стена», и ее оставили работать на низкой мощности.

Десять лет «хронического дефицита электроэнергии» привели к частым отключениям электричества, ухудшению доступа к медицинским услугам и задержкам лечения.

В июне, когда по просьбе палестинских властей Израиль снизил электроснабжение Газы на 40 процентов, дефицит электроэнергии стал еще более ощутим.

Больницы стали подключать генераторы, чтобы ликвидировать дефицит электричества, однако те тоже представляют из себя ненадежный источник электроэнергии. Когда генераторы не справляются с нагрузками и нуждаются в ремонте, из-за блокады практически  невозможно найти запчасти или новые механизмы.

Блокада также не позволяет нуждающимся в медицинской помощи палестинцам покидать Газу и не пускает туда медиков. В мае 2017 году Израиль отклонил или задержал более половины заявлений пациентов о разрешении покинуть Газу по медицинским показаниями. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди них было 255 заявлений от детей.

Вызванное нищетой плохое питание, неподходящее жилье, малодоступность водоснабжения, электричества и санитарных услуг по всей Газе делают детей уязвимыми к серьезным болезням. Водопровод и канализации Газы, и без того отчаянно нуждающиеся прежде в ремонте, были еще сильнее повреждены во время операции «Несокрушимая стена».

Каждый день более ста миллионов литров канализационных вод сливаются в Средиземное море, потому что Газа лишена возможности получить нужное количество энергии для очистки сточных вод.

Девятилетний Ахмад К. жил со своей семьей в жилом квартале Бейт-Хануна. После того как их дом был разрушен, они переехали во временный фургон с недостаточным водо- и электроснабжением. Зимой мальчик заболел сразу и гриппом, и брюшным тифом.

«Все мои братья заболели, когда мы находились в школе БАПОР и в фургоне, – рассказал Ахмад DCIP. – А еще у одного моего брата, Давуда, началась анемия из-за того, что мы едим плохую пищу»,  – добавил он.

Будущее

Блокада, сопровождаемая повторяющимися израильскими военными нападениями, рисует детям Газы темную картину будущего.

Операция 2014 года привела к убыткам, оцениваемым в $ 4,4 млрд. После этого бедность подскочила до 39 процентов, а безработица достигла ошеломляющих 43 процентов, и, вероятно, это самый высокий уровень в мире.

Один из отцов, тридцатилетний Саад, рассказал, что его семья едва сводит концы с концами с тех пор как его осел – главный источник дохода семьи – был убит в ходе забастовки во время нападения 2014 года. С того времени Сааду пришлось полагаться на дополнительный доход своих детей.

«Я был вынужден  водить своих детей на мусорную свалку в районе Ярмук, чтобы собирать там для продажи пластиковые предметы… Это опасно из-за множества болезней, микробов, мух и запахов, дети могут пораниться стеклянными и металлическими предметами, – сказал Саад DCIP. – Я бы предпочел смерть такой жизни. Я вижу, что мои дети нуждаются, но ничего не могу с этим  сделать».

Саад и его семья не одиноки. Из-за экономической нищеты семьи в Газе не могут удовлетворить самые основные потребности, и многие вынуждены рассчитывать на доходы собственных детей, подвергая риску их образование и будущее.

Даже для детей, которым не нужно работать ради выживания, доступ к образованию в Газе становится все более трудным.  Программа развития ООН (ПРООН) отмечает, что более половины учебных заведений в Газе были повреждены в ходе нападения 2014-го года, и это повлияло на 559 тысяч учащихся.

Самое ужасное для детей состоит в том, что само по себе выживание в Газе стало серьезным испытанием. По данным доклада ООН, всего через три года Газа может стать непригодной для проживания. Гуманитарный кризис в этом секторе – исключительно дело рук человека, и он может быть остановлен. И пока весь мир говорит о мрачной десятой годовщине блокады, мы должны выступить с требованием остановить военную осаду, чтобы дети Газы смогли насладиться безопасным и спокойным будущим.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×