Как проходят похороны беженцев во французском лагере «Джунгли»

В Кале (Франция) скорбящие собрались на похороны Гомаа Макина. Свежие могилы на мусульманском кладбище Кале принадлежат бывшим жителям лагеря для беженцев под названием «Джунгли».  Эти могилы служат напоминанием для присутствующих, что их мечты об Англии могут не осуществиться.

Около 70 человек – это местные мусульмане, социальные работники, а также беженцы – собрались, чтобы похоронить Макина, суданского беженца, бежавшего от войны.

Макин покинул Судан в прошлом году, проделав путь через Ливию, Средиземное море, границу Греции и Македонии и наконец добравшись в лагерь для беженцев Кале.

Последние шесть месяцев жизни 53-летний беженец провел в тонкой палатке, которую он делил с десятками других суданских мужчин.

«Я пошел, чтобы разбудить его, но он не двигался … Я подумал, что он хотел подольше поспать, поэтому оставил его в покое», – говорит друг Мусса, описывая день, когда он нашел бездыханное тело Макина.

Именно во время второй попытки разбудить товарища, примерно через час, Мусса понял, что его друг больше никогда не проснется.

Для Муссы и других беженцев, которые делили палатку с Макином, траурные настроения быстро уступили беспокойству о том, как они будут хоронить своего соседа, чтобы соблюсти исламские правила захоронения.

Расходы на транспортировку, место для захоронения, оформление бумаг – всё это стоит денег, которых ни у Муссы, ни у его соседей нет. В целом расходы на похороны могут достигать от 2400 евро до 3000 евро.

28-летний Лахсен Тураби, член небольшой мусульманской общины в Кале, принял на себя бюрократическое оформление документации и поиск финансов на захоронение.

Тураби рассказал, что решил взяться более активно помогать по части захоронения, после того, как заметил, увеличивающееся число смертей среди беженцев.

«Была сирийская женщина, которая попала под колеса, пытаясь сесть в грузовик на автомагистрали и другой мальчик, подросток из Судана, умер на той же автомагистрали», – говорит Тураби.

«Они умерли по разным причинам … некоторые утонули, пытаясь доплыть до паромов в порту (Кале), другие от удара электрического тока в связи с низким уровнем безопасности в лагере», – вспоминает Тураби.

Большинство из 14 беженцев, похороненных в Кале в прошлом году, были мусульманами, сообщает «Аль-Джазира».

Тураби описывает похороны Макина, как одни из обычных. Мусульмане провожают покойного в последний путь, совершают заупокойную молитву, после чего имам обращается к толпе с заключительной речью.

«Каждая душа вкусит смерть», – говорит он, цитируя священный Коран.  «Кто знает, что нам предписано? Каждый из нас может следующим оказаться на этом месте».

kale1

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×