«Как и все дети мира, мы хотим играть и получать образование»

Стать одной из лучших учениц в классе – это большая честь. Это требует настойчивости, самоотверженности и амбиции. Но попасть в ряды лучших учеников становится сложнее, когда вокруг война.

Сектор Газа, за последние семь лет пережил три войны и продолжает находиться в блокаде. Дети палестинских беженцев часто сталкиваются с огромными, казалось бы, непреодолимыми препятствиями в их  стремлении осуществить свое право на качественное образование. Эти реалии делают историю палестинской девочки из Газы еще более вдохновляющей.

В начале 2016 года Глава Ближневосточного агентства ООН помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Пьер Кренбюль посетил Газу, где принял участие в церемонии награждения лучших учениц из подготовительной школы для девочек «Аль-Амаль» в Хан-Юнисе. «Источник вдохновения для всех нас – видеть эти высокие достижения палестинских детей-беженцев в Секторе Газа, несмотря на суровые и тяжелые условия их жизни», – заявил Кренбюль.

Среди  награжденных учениц была и 14-летняя Ахед Саламех. Во время боевых действий лета 2014 года, дом Ахеда был разрушен. В тот день погибли ее мать и двое старших братьев. Ахед спасли, достали из-под завалов и отвезли в критическом состоянии в больницу, где она оставалась в бессознательном состоянии в отделении интенсивной терапии в течение семи месяцев.

Очнувшись от комы, ей рассказали о случившемся горе. «В больнице для меня стало шоком узнать о смерти родных, но еще труднее было, когда я вышла из больницы», – вспоминает Ахед во время церемонии награждения.

Несмотря на ее большую потерю и все сложные жизненные ситуации, упорство Ахед в учебе, а также желание оказаться среди лучших студентов  были очевидны. «Это не помешало моим надеждам и планам учиться дальше, чтобы оказаться среди тех, кто получил самые высокие оценки – это то, чего так хотела всегда моя мама»,  – добавила Ахед.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×