Какое это счастье – дарить им дома

Вот уже более двух лет фонд «Солидарность» помогает 12 палестинским семьям, проживающим в Секторе Газа. В разное время и при разных обстоятельствах их дома были разрушены. Причем, не шальной бомбой. Слишком большие мастера своего дела израильские летчики, чтобы промахнуться мимо жилого дома….

Мы познакомились с этими семьями во время гуманитарной миссии в блокадный Сектор в январе 2013 года. Увидев последствие очередного налета с лирическим названием (за года карательных операций израильтяне научились придумывать расстрелам  мирных жителей потрясающие эпитеты), фонд «Солидарность» принял решение: помочь 12 семьям.

Почему именно 12. На большее у нас не хватило бы сил и средств. На меньшее пойти мы не могли, своими глазами увидев ужасные страдания людей.

Мы арендовали 12 квартир, со светом и газом, с окнами и дверьми, с крышей и полом. Может быть, это странно звучит. Но только для россиян, привыкшим, что слово «Дом» включает все это. А в Палестине все сложнее. Для этой страны более привычны – бомбежки. А домом может служить картонная коробка, тюфяк, или, если повезет, палатка.

В семье Джамала Саид Хусейн Джомах 10 человек, из которых трое инвалиды, в том числе и сам Джамал. То место, где они жили, состояло только из стен и дверных проемов. Без окон и дверей, без освещения и батарей центрального отопления. Зато была крыша – предмет гордости всей семьи.

«Во имя Аллаха милостивого и милосердного. Мы счастливы, что нам помогли и сняли квартиру. Сейчас наступили холода, и мы не представляли, как бы провели эту зиму. Но хвала Всевышнему сегодня мы в теплой квартире. Я, хочу поблагодарить российский благотворительный фонд «Солидарность», за оказанную помощь нашей семье и всем жителям Газы», – говорит супруга Джамала Хорейх Джомах.

В семье Ибрагима Наджара 9 человек. Два месяц назад, дом семьи Наджар был стерт с лица земли израильской авиацией.  Не успел выскочить из дома старший сын Ибрагима – пятнадцатилетний мальчик. Ракета разнесла его на куски….

«Мы сидели дома, когда начался обстрел, в течение минуты мы выбежали на улицу, но мой старший сын не успел и погиб. У нас не было возможности снимать жилье, ведь всё наше имущество было уничтожено. Я благодарю всех, кто помог нам снять эту квартиру, где есть хорошие условия, после того как мы потеряли всё. Я благодарю Всевышнего за оказанную нам милость», – говорит Ибрагим Наджар.

Хвала Всевышнему в 2014 году наши жертвователи в очередной раз доказали солидарность с палестинским народом и пожертвовали 1 416 348 рублей на аренду жилья для 12 обездоленных семей. Этой суммы будет достаточно, чтобы на протяжении одного календарного года  люди смогли жить в теплых квартирах.

Акция «Им нужен дом» продолжается.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×