Каждый девятый житель Москвы заявил о желании помогать нуждающимся

Каждый девятый житель столицы заявил о желании помогать нуждающимся. Более 70 процентов горожан сказали, что готовы заниматься благотворительностью. Такие данные предоставили социологи ко Дню некоммерческих организаций, который отмечают во всем мире 27 февраля.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, о деятельности некоммерческих организаций знают более 60% участников опроса. При этом вспомнить название хотя бы одной смогли только 13%.

В столице зарегистрировано около 30 тысяч некоммерческих организаций, из них около 6 тысяч – социально ориентированные.
В целом участие в массовых благотворительных акциях в течение последних двух-тех лет принимали 17% опрошенных, но лишь 2% опрошенных вспомнили название акции, в которой они участвовали, говорится в исследовании.

Однако за последние несколько лет 77% москвичей помогали незнакомым людям (в любой форме), 69% жертвовали вещи и деньги на благотворительность, свидетельствуют данные опроса. Кроме того, 60-70% опрошенных не исключают для себя возможности участия в такой деятельности в будущем.

Полученный результат свидетельствует о том, что оказание помощи и поддержки незнакомым людям сегодня является, как минимум, социально одобряемым. А это серьезно упрощает переход от декларируемого к реальному помогающему поведению, – делают вывод авторы исследования.

Таким образом, у организаций некоммерческого сектора есть реальный шанс привлечь москвичей к своей деятельности, заключается в материалах опроса.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×