Кипр. Девушки. Ислам

Волонтеры нашего фонда приняли участие в международном молодежном форуме в столице Северного Кипра — Никосии. Девятое по счету собрание исламской молодежи посвящено проблемам исламской уммы в разных регионах мира и способам их решения.

На форуме было представлено 25 стран, на этот раз не только Ближнего Востока, но также Европы и Америки. Около 200 молодых мусульман съехались со всего мира, чтобы поделиться друг с другом опытом, наладить контакты и просто узнать друг друга.

Но прежде чем приступить к официальной части мероприятия, нам предстояло познакомиться с самим Кипром. На острове сейчас весна и нам посчастливилось насладиться апрельским воздухом как раз посередине зимы. Экскурсия по городу, организованная нашими турецкими братьями, никого не оставила равнодушным: мы познакомились с одним из самых престижных учебных заведений северного Кипра— Университетом Ближнего Востока, побывали в старинном музее и на одном из центральных базаров Никосии. Нам также удалось увидеть одну из старейших и почитаемых мечетей этого города и  узнать о его богатой истории.

Под вечер, уставшие, но довольные, накупив сувениров, мы вернулись в гостиницу. Нам предстояла первая неофициальная часть форума — знакомство и представление наших организаций. Так как время на основное выступление каждого участника было ограничено (не более 15 минут на каждого), чтобы получше узнать о деятельности друг друга, решили  поговорить за чашкой чая. Первыми из выступавших оказались именно мы – волонтеры фонда «Солидарность».

kipr_1401

Выступление представителя “Солидарности” Наиды Тонаевой на исламском молодежном форуме в Кипре

Мы подробно рассказали о деятельности нашего фонда и его благотворительных программах. Еще полчаса сестры из Малазии, Турции, Ливии, Марокко и других стран забрасывали нас всевозможными вопросами. Девушек интересовало буквально все — от подробностей работы нашей организации до общего положения мусульман и Ислама в России.

Абсолютно все участники нашей встречи проявляли себя с очень активной стороны. Все они – деятели  общественных, образовательных, молодежных и благотворительных организаций. Все они стремятся донести до людей свет Ислама. И когда ты находишься в обществе таких людей, понимаешь, что если ты захочешь, ты можешь свернуть горы.

Особенное впечатление на всех нас произвела гостья из Йемена по имени Сабах. Несмотря на то, что это женщина сама является слепой, она возглавляет крупнейшую образовательную организацию для слепых и глухонемых жителей Йемена. Именно ее организация дала возможность людям с ограниченными возможностями научиться читать Священный Коран и обучаться другим наукам. В ее школах учатся более сотни студентов. Вот с кого хочется брать пример в своей работе.

Мы разошлись лишь ближе к ночи. На следующий день нам предстояло открытие официальной части форума, где фонду «Солидарность» вновь предстояло быть первым.

«Аллах не меняет положение людей, пока они не поменяют себя»

Первая часть мероприятия была посвящена проблемам Балканского полуострова и России.

В нашем докладе мы постарались отразить основные проблемы, стоящие перед нашей уммой на сегодняшний день, а также то, как мы, российские мусульмане, пытаемся их решить.

kipr_1025

На Кипре сейчас весна

Мы рассказали нашим братьям и сестрам о неспокойной обстановке на Северном Кавказе, о запрете на ношения хиджабов в ставропольских школах и о нашем прошении Президенту России пересмотреть данный вопрос. Конечно, говоря о внутренних проблемах нашей страны, мы не могли не упомянуть об общей боли всех мусульман мира — блокадном Секторе Газа. Мы рассказали о трех гуманитарных кампаниях, организованных нашим фондом и поддержанных мусульманами России. Зал с большим интересом слушал нас. Это отразилось и в большом количестве вопросов и пожеланий, посыпавшихся после нашего доклада.

«Аллах не меняет положение людей, пока они не изменят себя», – подытожили мы свое выступление. Только  изменив себя,  став более знающими, мудрыми, активными, мусульмане смогут изменить свое нынешнее положение в лучшую сторону.

Мы будем помогать Палестине до тех пор, пока она не станет свободной

Всю остальную часть форума мы внимательно слушали других участников. Было очень интересно из уст самих мусульман узнавать о том, с какими испытаниями им приходится сталкиваться у себя на Родине.

Мы узнали о том, что основной проблемой мусульман Европы и Америки является исламофобия, в то время как проблемы стран исламского мира весьма разнообразны – это нестабильная политическая обстановка, деятельность экстремистских групп, бедность и низкий уровень образования.

kipr_1501

На молодежный форум приехали мусульмане со всего мира

Мы узнали о том, что в нашем мире существует «вторая Палестина» – Восточный Туркестан, жители которого изнывают от угнетения Китая.

Мы с интересом слушали жителей арабских стран, особенно докладчиков из Палестины и Сирии.

«Каждый из нас говорит в конце своего доклада «мы должны сделать то, мы должны сделать это», задумывался ли кто-либо из нас о том, что должен сделать именно я, чтобы изменить положение своей уммы?», – эти слова звучали громче остальных, поскольку произнесены были палестинцем. После его выступления мы не смогли оставаться в стороне. Я взяла микрофон и выразила свою солидарность с его позицией.

«В эти дни наша делегация находится на Палестинской земле. Наши представители встретились с палестинским премьер-министром Исмаилом Хании. Он обещал поддержать нашу гуманитарную деятельность. Это уже третий визит российских мусульман  в блокадный сектор. И мы будем помогать вам до тех пор, пока Палестина не будет свободной!»

Нас объединяет – Ислам

Наконец, после трех дней интенсивной работы, наша программа подошла к концу. Удивительно, как всего за несколько дней совершенно незнакомые друг другу люди могут стать настолько близки. К концу форума, забывшись,  мы даже стали обращаться друг к другу на родных языках, потому что наши сердца уже стали говорить на одном языке. Вот что может объединить людей всех рас и национальностей — Ислам, и его побуждение творить добро и делать мир вокруг себя лучше.

Мы верим, что такие встречи просто необходимы исламской молодежи для того, чтобы обогатить кругозор, расширить горизонты своей деятельности, стать мудрее. И мы искренне надеемся, что вскоре мы сможем стать лучше прежнего, чтобы и мир для нас стал лучше, чем он когда-либо был.

Наида Тонаева

(На фото: руководитель филиала фонда “Солидарность” в Татарстане Сюмбель Валиуллина, представитель фонда в Дагестане Наида Тонаева и волонтер “Солидарности” в Москве Альбина Гаджаева)

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×