Когда дети сражаются за свою жизнь, мы должны быть рядом

В минувшие выходные в московском халяльном ресторане «Fichi» фонд «Солидарность» организовал благотворительный обед для детей, больных онкологическими болезнями. Все они, – 15 девочек и мальчиков разных возрастов, национальностей и религий, – пациенты научно-исследовательского и лечебного Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва.

Какими глазами надо смотреть на этих детей, мужественно сражающихся за свою жизнь? Только восхищенными! Они уже вдоволь наелись состраданием, сочувствием, равнодушием. И мы для того и собрали их – чтобы восхититься их сердцами. И попади сюда посторонний, он бы совершенно не заметил, что за столом сидят больные дети.

Они вели себя столь же восхитительно. Гвоздем программы стало выступление аниматоров, которые придумали для детей веселые игры. Наши маленькие гости с помощью художника по аэрогримму превратились в сказочных персонажей.

– Мама, а нам сегодня разрешат не смывать лицо? – был самый популярный вопрос вечера.

Да мы просто мечтаем, чтобы радость и улыбки стали «несмываемыми» на ваших лицах.

Героем дня стала крошечная Милана. Чтобы она «достойно» восседала за столом, малышке даже подложили подушку. «Мы переживали, что Милана не сможет долго сидеть за столом, – рассказали волонтеры, – здоровье у нее очень слабое». Но дух оказался куда сильнее . Она «зажигала» всех! Участвовала практически во всех играх, демонстрируя сообразительность и находчивость!

Мы так радовались, что дети хоть на один день просто забыли о своих болезнях, о душных больничных палатах и мучительных процедурах. И как были счастливы такому настроению своих детей их мамы.

Комментарий одного из организаторов праздника, волонтера фонда Азалии Конурбаевой:

– Эти дети не могут не вызывать восхищения! В них столько любви и желания жить…. Как же не помочь им? Ведь творить добро – пожалуй, важное предназначение человека. Говорят, всё что отдал – твоё. Сегодня я ощутила это сполна: столько тепла сегодня подарили мне эти дети. Мое вознаграждение – положительные эмоции, хорошее настроение и, ИншаАллах, довольство Всевышнего.

Подобную акцию «Солидарность» проводит не первый раз. Мы считаем своим долгом сделать их жизнь ярче и счастливее, помочь в тяжелейшей битве за жизнь. Не верьте в то, что бывают неизлечимые болезни. Вот и врачи говорят, что онкология чаще всего побеждает, когда помощь – не пришла.

Фаягуль Юнусова

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×