Количество переселенцев, спасающихся от катаклизм увеличивается

Residents carry their belongings through a flooded road in Risalpur, located in Nowshera District, in Pakistan's Northwest Frontier Province July 30, 2010. About 150 people have been killed by flashfloods and bad weather in Pakistan in the last week, with the country's northwest and Baluchistan provinces bearing the brunt of the storms, officials said on Thursday. REUTERS/Adrees Latif (PAKISTAN - Tags: DISASTER ENVIRONMENT)

В 2014 году около 19 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь стихийного бедствия. Стоит отметить, что вероятность оказаться бездомным в результате землетрясения, наводнения или урагана за последние 40 лет выросла на 60%. Такие данные приводят авторы доклада Международной организации по миграции.

Больше всего от катаклизм страдают жители азиатского региона. «Филиппины и Китай могут служить примером того, как в странах, где особенно часто происходят природные катастрофы, людям приходится сниматься с места по нескольку раз. И с каждым разом людям все труднее возвращаться к нормальной жизни»., – говорит один из авторов доклада Альфредо Замудио.

В числе причин роста числа «климатических беженцев» – стремительное экономическое развитие, рост населения в районах, подверженных стихийным бедствиям. При этом, власти зачастую не предпринимают должных мер по подготовке к природным катаклизмам и защите населения.

Эта проблема может затронуть жителей как бедных, так и богатых стран. В частности, в США до сих пор в помощи нуждаются 56 тыс человек, пострадавших от урагана “Сэнди” в 2012 году. Не решен вопрос о новом жилье у 230 тысяч японцев,  покинувших   своих   дома  в результате землетрясения, цунами и аварии на АЭС в 2011 году, отмечают авторы доклада.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×