Курбан в Татарстане: на этот день должна быть похожа вся жизнь

Кажется, на Курбан-байрам открываются все сердца. Может быть, этот праздник указывает, какими мы обязаны быть всегда.

В крупных городах Татарстана обряд жертвоприношения совершат в специально отведенных местах. По нормам шариата, мясо курбана желательно разделить на три части: одна часть раздается соседям и родным, или хозяин готовит  для них угощение. Вторую часть отдают бедным и нищим. Третью часть оставляют своей семье. На заседании Совета казыев и Совета улемов ДУМ РТ утвердили сумму нисаба – 17 тысяч рублей. Данная фиксированная сумма складывается из стоимости серебра. Если в семье есть свободные деньги в размере 17 тысяч, то мусульманин обязан совершить жертвоприношение.

Ежегодные мероприятия, ставшие красивой традицией мусульман Татарстана, нашли свое продолжение и в этом году. Так, например, благотворительная акция Фонда «Солидарность» пройдет в Казани. Несколько десятки семей смогут отведать мясо курбан.

«Мы с нетерпением ждем этого дня. Особенно дети. Каждый раз волонтеры Фонда радуют нас подарками. Продуктовые наборы в месяц Рамазан, канцелярские принадлежности для детей и мясо на Курбан-байрам. Для нас это особый праздник. Ведь бывает, что мы месяцами не едим мясо. Пусть Всевышний им воздаст за добро многократно», – поделилась с нами Ильсияр Гайнуллина, вдова, воспитывающая двоих девочек.

«Для меня месяц Курбан начинается задолго до праздника », – говорит имам мечети Малая Елга Лаишевского района Зянтахир Валиуллин. «Сначала я закупаю барашков, выращиваю их, кормлю хлебом, приручаю. В день праздника провожу проповедь и праздничный намаз в мечети, затем навещаю 95-летнюю маму, потом уже приступаю к закалыванию животных. У нас семья большая, трое детей, их жены и мужья, 7 внуков. Поэтому в первый день праздника мы закалываем около 12 барашков, бывало и по несколько коров.  В последующие два дня мясо раздаем нуждающимся. Так что, Курбан- байрам для меня – рабочий день», – говорит имам.

«Курбан – для меня прежде месяц воспоминаний», – поделилась Фирая Галлямова. «Я совершила хадж в 2010 году и с тех пор Курбан-байрам для меня время ностальгии по Святым местам. В эти дни  мы созваниваемся со знакомыми мусульманками, с кем были вместе в хадже, вспоминаем, как стояли у подножья горы Арафа и делали дуа, как на следующее утро нам принесли блюдо, приготовленное из мяса курбан. Я живу мечтой совершить хадж снова и снова».

Марафон под названием  «Жертвовать – значит любить» снова стартует  в праздничный день на телеканалах  ТНВ и «ТНВ – Планета». Организаторами выступают ДУМ РТ и благотворительный Фонд “Ярдэм”. Об этом сообщил руководитель пресс-службы фонда Алексанр Долгов. Цель акции — собрать средства на лечение сирот-инвалидов, проживающих в Тюлячинском районе Республики.

При помощи средств, собранных в предыдущие два года  в рамках аналогичного марафона, в Тюлячинском районе республики было приобретено два небольших здания для детей-сирот с ограниченными физическими возможностями. В зданиях сделали ремонт, для ребятишек приобрели специализированный инвентарь, благоустроили территорию вокруг приюта, а президент Татарстана Рустам Миннеханов для транспортировки детей  подарил микроавтобус.

Мусульманскому празднику Ид-аль адха  в Татарстане относятся с особым трепетом. Сотни тысяч верующих раздают мясо жертвенных животных, ходят другу к другу в гости, в каждом доме накрывается праздничный стол.  Этот праздник поистине сближает людей.

Сюмбель Валиуллина

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×