Лишат ли нобелевской премии лидера Мьянмы?

Senior General Min Aung Hlaing, left Commander in Chief of Myanmar Defense Services shakes hands with opposition leader Aung San Suu Kyi during their meeting Wednesday, Dec. 2, 2015, in Naypyitaw, Myanmar. Suu Kyi met Myanmar's outgoing president and Commander in Chief Wednesday to discuss the transfer of power following her party's win last month.(AP Photo/Aung Shine Oo)

4-ого сентября  основатель крупнейшего исламского благотворительного фонда «Islamic relief» доктор Хани аль-Банна запустил кампанию сбора подписей, чтобы лишить государственного советника Мьянмы Нобелевской премии мира. Всего за сутки петиция, адресованная Нобелевскому комитету, собрала более 32 000 голосов.

Аунг Сан Су Чжи является апологетом геноцида, этнической чистки и массового изнасилования. В прошлом году Аунг Сан Су Чжи заняла пост государственного  советника Мьянмы, то есть де-факто стала главой правительства страны, где ежедневно сотни представителей мусульманского меньшинства – народ  Рохинья, проживающий в северном штате Ракхайн – подвергаются массовым расстрелам, убийствам, испытывают голод, переживают грабежи, массовые изнасилования и изгнания из собственных домов. В декабре, когда весь мир был обеспокоен событиям в Алеппо, более десятка лауреатов Нобелевской премии опубликовали открытое письмо, в котором призывали обратить внимание на трагедию в Ракхане «которая приобрела размеры этнической чистки и является преступлением против человечности».

В феврале в докладе ООН было зафиксировано, что нападения бирманской армии на Рохинья были «широко распространенными, а также систематическими», что делает их «указывающими на весьма большую вероятность совершения преступлений против человечности». Более половины из  101 женщины Рохинья, сбежавшие через границу в Бангладеш,  сообщили следователям ООН о том, что они подверглись изнасилованиям или другим формам сексуального насилия со стороны армии и сил безопасности. «Они избили и убили моего мужа ножом», – вспоминает одна из оставшихся в живых. «Пять из них сорвали мою одежду и изнасиловали меня. Мой восьмимесячный сын плакал от голода, когда они были в моем доме, потому что он хотел, чтобы я покормила его грудью, и чтобы заставить его замолчать, они так же зарезали его».

А каков же  ответ Аунг Сан Су Чжи? Известная как гордый и непоколебимый сторонник борьбы с изнасилованиями в военное время и нарушениями прав человека бирманскими военными, она решила действовать по методу Дональда Трампа, тактика которого держится на двух столпах – отказ и отрицание. Она и ее правительство обвинили женщин Рохиньи в том, что они лгут и все истории о зверствах и сексуальном насилии не больше чем ложь.  Слова «поддельное изнасилование» долгое время украшали баннер на главной странице официального сайта ведомства Аунг Сан Су Чжи. Представитель министерства иностранных дел, также контролируемый непосредственно Аунг Сан Су Чжи, заявил, что  «это выдуманные истории, раздутые до невероятных пропорций». В феврале 2017 года Аунг Сан Су Чжи сообщила Архиепископу Янгона Чарлю Бо, что международное сообщество преувеличивает проблему Рохинья.

Хотя кампания еще не завершена и доктор аль-Бана на своей странице в facebook призвал помочь собрать еще 18 000 подписей, бывший представитель Норвежского нобелевского комитета уже сообщил прессе, что вопрос о лишении Аунг Сан Су Чжи нобелевской премии мира вряд ли будет поднят.

«Нобелевский комитет никогда не отзывал присужденные премии и не будет рассматривать этот вопрос и в отношении г-жи Аунг Сан Су Чжи», – сказал господин Гуннар Сталсетт, бывший политик и епископ,  который был членом комитета в 1991 году, когда г-жа Аунг Сан Су Чжи получила свою награду. «Премия мира никогда не была отозвана, и комитет не осуждает и не обсуждает лауреатов. Принцип, которому мы следуем, заключается в том, что присуждение Нобелевской премии мира  это не признание святости получившего ее. Когда решение принято и премия вручена, комитет снимает с себя ответственность за дальнейшие действия лауреата».

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×