Ливан планирует депортировать сирийских беженцев на родину

Глава МИД Ливана Джебран Басиль заявил, что у них есть план решения кризиса с сирийскими беженцами, закрепляющий необходимость их возвращения на родину.

По официальным данным около двух миллионов сирийцев после начала боевых действий в 2011 году бежали в четырехмиллионный Ливан.

“Проект министра иностранных дел и эмигрантов Джебрана Басиля о безопасном возвращении сирийских беженцев в стабильные регионы Сирии соответствует ливанской конституции и международному праву, как этого требуют обязательства после семи лет бремени сирийских переселенцев, оставившего негативный и опасный отпечаток на всех уровнях, в том числе на экономике и безопасности”, — сообщили источники РИА новости.

В тексте плана Басиля, попавшем в распоряжение агентства, подчеркивается, что Ливан категорически отказывается от натурализации находящихся на его территории сирийцев. Основным решением проблемы предлагается поэтапное возвращение сирийцев на родину.

Документ также описывает принципы приема сирийских граждан на территории Ливана, ведения их учета. Басиль подчеркивает необходимость “мониторинга сирийцев на ливанской земле, отслеживания законной и незаконной трудовой деятельности, ужесточения санкций в отношении нарушителей вплоть до депортации лиц, чье присутствие будет признано опасным для общества”.

Как отметили источники, документ впервые попал на рассмотрение правительства в 2014 году, когда кабинет министров возглавлял Тамам Салям, но так и не был окончательно принят. В четверг его должно рассмотреть правительство во главе с премьером Харири.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×