Ливан столкнулся с серьезными последствиями из-за войны в Сирии

Ливан платит непомерно высокую цену за конфликт в Сирии. Сегодня в этой стране насчитывается полтора миллиона сирийских беженцев: каждый четвертый или третий человек в Ливане – беженец. Изменение демографической ситуации в стране обернулось падением экономических показателей, ростом масштабов бедности и высоким уровнем безработицы. Об этом сообщил  заместитель специального координатора по Ливану, координатор-резидент Филиппе Лазарини.

«Ливан крайне подвержен региональным потрясениям и региональной напряженности. Жители страны платят огромную цену за конфликт в Сирии. Ливан сталкивается с серьезными политическими, экономическими и демографическими последствиями, а также с проблемами в сфере безопасности», – подчеркнул Лазарини.

Также он подчеркнул, что в Ливане самое большое число беженцев по соотношению с численностью населения страны. Сегодня в Ливане каждый третий или четвертый человек – беженец. В стране нашли приют полтора миллиона сирийских беженцев. Такой приток сирийцев обернулся высоким уровнем безработицы, огромной нагрузкой на инфраструктуру и социальные учреждения. Несмотря на усилия международного сообщества, сирийские беженцы и сами ливанцы сталкиваются с невиданными масштабами бедности.

На сегодняшний день в Ливане более миллиона человек проживают за чертой бедности – на 2,4 доллара в день Лазарини подчеркнул, что в сложившейся ситуации международное сообщество, в том числе международные инвесторы, должно помочь Ливану справиться с кризисом и найти новый путь развития в новых условиях.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×