«Мальчик с луком», как любой другой ребенок, мечтает о собственной игровой площадке

Мальчик с луком – символ палестинских детей, которые подвергаются жестоким нарушениям прав и свобод со стороны израильских военных с молчаливого согласия  международного сообщества.

Фотография 9-летнего ребенка в секторе Газа стала вирусной после того, как была опубликована в соцсетях 30 марта. Это был первый день «Великого марша Возвращения» в секторе Газа, начало шести недель протеста за право палестинского народа вернуться на родную землю.

На этой знаковой фотографии изображен Мохаммед Айяш, пишет IMEMC News. Он сидит на карточках и, кажется, полон решимости спасти свой народ. На его лице – маска с луком, которая должна защитить его от слезоточивого газа.

Маска и запах лука действительно помогают. Но они также стали символом палестинцев, вынужденных противостоять передовому оружию Израиля при помощи самодельных изобретений.

Ахед Тамими в доме Мохаммеда

Кто же этот маленький мальчик, который стал сенсацией социальных сетей и телевидения? Мохаммед вместе с двумя братьями, двумя сестрами и родителями живет в Дейр эль-Балахе в центральной части Газы. Его младшая сестренка родилась всего через три дня после начала акции. «Я назвал ее Ахед Тамими, – говорит Рехам, мать Мохаммеда. – Я хотела, чтобы у нее была выдающаяся красота и сильный характер Ахед».

И это выглядит уместным. Ведь для палестинцев Мохаммед стал таким же символом неповиновения, как и Ахед Тамими, которая попала в тюрьму за пощечину израильскому солдату.

Когда отец мальчика Саад Альдеен спросил сына, что он скажет солдатам ЦАХАЛа, если подойдет достаточно к ним близко, тот произнес на иврите «мы не боимся». Ответил фразой, которую его отец сам выучил в израильской тюрьме.

Сегодня Айяш символизирует население Газы еще в одном: семья с трудом сводит концы с концами. Сааду назначили пенсию по инвалидности, после того, как он был ранен в ногу израильскими солдатами во время Первой Интифады. Мужчина получает 1100 шекелей (около $314) в месяц, из которых семья вынуждена отдавать 700 шекелей только за аренду жилья.

Национальный долг

Когда Рехам спросили, что она почувствовала, узнав об участии младшего сына в кровопролитном Марше (во время акции погибло 35 человек, более 3000 палестинцев получили ранения) она говорит, что запретила своим детям появляться на митинге, опасаясь потерять одного из них.

Но в то же время женщина признает, что считает их участие долгом перед Палестиной.  Рехам призывает других матерей отпустить детей в палаточные городки, где они могут узнать об истории своего народа.

Что касается Саада, то он считает своим долгом научить Мухаммеда помнить о Палестине, а также требовать свои права цивилизованным мирным путем. «Так мы бросаем вызов тем израильтянам, которые думают, что пожилые палестинцы умрут, а молодежь все забудет», – считает он.

А Мохаммед?  Он говорит, что любит свою родину, Палестину, хочет сыграть роль в борьбе за возвращение прав своего народа. Он мечтает, чтобы его семья могла когда-нибудь вернуться в Яффу – город, из которого были вынуждены уехать его предки. Это желание может показаться неисполнимым. Но только не для Мухаммеда.

«Он с энтузиазмом идет к границе каждый день, потому что наивно считает, что израильская оккупация состоит только из солдат, которых он видит на песчаных барханах. Мохаммед верит, что Яффа находится прямо за ними, – печально говорит Рехам.  – Сын думает, что ему достаточно кричать на солдат. Для него все так просто!»

Когда Мохаммеда спрашивают, о чем он мечтает в будущем, он отвечает с широкой обезоруживающей улыбкой: «Я хочу свою собственную игровую площадку, чтобы гонять в футбол или играть в баскетбол весь день. Я назову ее в честь моего нового имени, Абу Басала («ребенок с луком» с арабского)». Мальчик думает мгновение, а затем добавляет: «А еще я хотел бы, чтобы у нас был большой удобный дом со всем, что нужно, включая мой собственный айпад».

Он, в конце концов, просто ребенок, как и дети в любой другой точке мира.

 

 

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×