«Марш возвращения»: палестинцы идут домой

70 лет назад коренные жители Западного берега реки Иордан были насильственно переселены в Сектор Газы. Оставшаяся часть населения была перемещена на оккупированную территорию еще 20 лет спустя. Уже три поколения палестинцев живут в палатках и разрушенных домах на земле, окруженной израильскими войсками. Более полувека длятся попытки палестинцев вернуть право жить на Западном берегу, на земле своих предков.

И сегодня палестинцы, наконец, решились начать возвращение домой. Это поистине историческое событие названо «Марш возвращения». Сотни тысяч палестинцев сегодня начали движение к оградительной стене с лозунгами и требованиями вернуть им право жить на Западном берегу.

Начало марша назначено на День земли, который установлен в память о шести арабах, погибших в 1976 году в ходе протестов против экспроприации их земельных наделов. Датой завершения акции организаторы назначили 15 мая, когда палестинцы будут отмечать Накбу — день национальной катастрофы, последовавшей за созданием Израиля в 1948 году.

При этом представитель ХАМАС заявил, что в планы палестинцев не входит прорыв границы: “Мы позволим демонстрантам пересечь линию в 800 метрах от границы, и мы позволим им митинговать на этой территории, но мы не подпустим их ближе, чем на 800 метров к границе. Мы предупредили людей, что они должны прийти с теплой одеждой, водой и спальными мешками. Мы намерены провести спокойную демонстрацию, и нам не нужна конфронтация”. При этом палестинцы говорят, что главная их цел – добиться права на возвращение. Пресс-секретарь ХАМАС добавил, что палестинцы не уступят давлению и угрозам, и призвал израильских военных не совершать «идиотских действий, за которые они ответят».

Израильские власти, в свою очередь, угрожают принять суровые и жесткие меры против демонстрантов, которые попытаются выйти за пограничный забор или попытаться нанести ему урон. Начальник Генштаба Гади Айзенкот заявил, что армия развернула на границе с Сектором Газа, и более 100 снайперов находятся на границе. Приказ открыть огонь будет отдан в случае приближения палестинцев слишком близко к стене.

Понятно, что Тель-Авив воспринимает это событие как воплощение своих худших кошмаров из-за потенциала, который оно содержит, особенно с точки зрения влияния на международное положение Израиля, поскольку Тель-Авив не сможет оправдать на мировой арене использование боевого оружия для попытки разгона мирного Марша.

Вдобавок дата марша установлена в тот день, когда администрация Трампа перемещает посольство США в оккупированный Иерусалим, что несет в себе дополнительную возможность воспламенить ситуацию с безопасностью на Западном берегу. Следовательно, палестинские протесты против перемещения посольства расширят реакцию общественности на военное подавление марша.

Кроме того, израильские власти обнаружили, что экономическая и социальная реальность на Западном берегу оказалась хуже, чем они думали. Последние данные, опубликованные Всемирным банком, показали, что экономический рост замедлился, а уровень безработицы среди молодежи подскочил до 40 процентов. Это означает, что ставки на аргументы к различиям в экономической ситуации между Западным берегом и сектором Газа не состоятельны.

Нет сомнений, что наиболее чувствительный вопрос для Израиля и администрации Трампа заключается в том, что этот Марш может в конечном итоге навязать региональную повестку дня. Вспышка конфронтации на Западном берегу и в секторе Газа уменьшит выгоду от манипуляций общественным мнением. В администрации Трампа даже провели мозговые штурмы по ситуации в секторе Газа, чтобы как-то сократить энтузиазм палестинцев к участию в Марше. Поэтому неудивительно, что некоторые региональные силы активизируют свои контакты с палестинцами в секторе Газа, чтобы попытаться повлиять на их желание участвовать в Марше.

Но сегодняшнее начало массового движения палестинцев к границе говорит о том, что попытки остановить людей провалились, и Марш возвращения станет той платформой для палестинцев, которая поможет им восстановить контроль над своей жизнью.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×