«Международная Амнистия»: Мьянма «морит голодом» рохинджа в Ракхайне

In Cox's Bazar, Bangladesh, tens of thousands of refugees flee over the border from Burma.

Власти Мьянмы грабят, похищают, намеренно заставляют голодать мусульман-рохинджа. Их цель – сделать жизнь этой этнической группы «настолько невыносимой», чтобы люди сами покинули страну, говорится в докладе всемирной организации защиты прав человека «Международная Амнистия».

По мнению правозащитников, в Мьянме продолжается «этническая чистка» в отношении рохинджа. Известно, что около 690 тысяч человек уже бежали из страны с августа 2017 года, когда прошли жесткие расправы на севере штата Ракхайн.

Силы безопасности грабили семьи на контрольно-пропускных пунктах, когда те пытались бежать в Бангладеш, похищали из деревень женщин и девочек, заставляя других покидать в страхе родные дома, говорится в сообщении «Международной Амнистии».

Тем не менее, по словам мусульман-рохинджа, главная причина, которая толкает их на бегство из страны, – нехватка продовольствия. «Мы вынуждены уйти, так как у нас нет возможности прокормиться», –  рассказал представителям «Международной амнистии» 30-летний Дилдар Бегум, из деревни недалеко от города Бутхидаунг в штате Ракхайн.

Дефицит продовольствия в значительной степени вызван действиями сил безопасности страны, которые блокируют рохинджа доступ к своим рисовым полям, рынкам и гуманитарной помощи.

«Преднамеренные действия властей Мьянмы… привели к тому, что многие рохинджа, которые пытались остаться в своих деревнях, вынуждены голодать», – говорится в докладе правозащитников.

К таким выводам сотрудники «Международной Амнистии» пришли после опроса 11 мужчин и 8 женщин рохинджа, которые покинули свои дома в декабре и январе.

«Силы безопасности не терроризируют население убийствами, изнасилованиями или поджогами деревень, – говорится в докладе правозащитников. – Они используют более тонкие методы выжать людей. Делают их жизнь такой невыносимой, что у рохинджа не останется другого выбора, кроме как покинуть родные дома».

Братская могила

Чуть ранее, Associated Press обнаружила свидетельства того, что сотни рохинджа были убиты в конце августа властями страны и похоронены в братских могилах.

Янги Ли, посланник Организации Объединенных Наций по правам человека в Мьянме, заявил журналистам, что убийства и обращением с телами имеют все «признаки геноцида».

Представители армии признались в январе, что солдаты застрелили 10 рохинджа, которые были найдены в братской могиле в конце прошлого года. Признание было сделано спустя несколько месяцев, в течение которых высокопоставленные чиновники Мьянмы отрицали совершение каких-либо правонарушений или факты жестокого обращения с нацменьшинствами.

Свои кровавые репрессии в штате Ракхайн силы безопасности страны начали в августе прошлого года в ответ на нападения на пограничные посты вооруженной группы «Армия спасения Аракан Рохинджа».

С тех пор, согласно оценкам «Международной Амнистии», около 688 000 человек бежали из Мьянмы на фоне сообщений о массовых убийствах, сексуальном насилии, депортациях и сожжении деревень.

Несколько сотен рохинджа продолжают каждую неделю покидать страну, говорится в докладе правозащитников. В сообщении также отмечается, что план возвращения семей в Мьянму «явно преждевременен».

В прошлом месяце Бангладеш объявил о том, что он задержит репатриацию сотен тысяч беженцев рохинджа, опасаясь за их безопасность после возвращения на родину.

Источник: Aljazeera

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×