Международный день солидарности с палестинским народом

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. А спустя 30 лет, 2 декабря 1977 года, эта же  Ассамблея постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом (International Day of Solidarity with the Palestinian People).

Более  распространенное, название Международного дня солидарности с палестинским народом – День солидарности (Solidarity Day). В 2005 году Генассамблея попросила Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа продолжать организовывать ежегодную выставку по теме «Права палестинцев» и предложила государствам-членам обеспечивать самую широкую поддержку и освещение проводимых мероприятий.

День солидарности не является государственным праздником ни в одной стране, но тем не менее ежегодно отмечается в некоторых подразделениях ООН, консульствах, правительственных структурах и организациях, заинтересованных в вопросах, связанных с палестинскими событиями.

«На сегодняшний день 136 государств признали Государство Палестина, и ее флаг развевается в Организации Объединенных Наций рядом с флагами всех государств-членов. Однако эти достижения никак не отразились на положении детей в Газе или жителей Наблуса, Хеврона и Восточного Иерусалима», – заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Муна.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×