Микроволонтерство: что это такое и почему вы должны это делать?

Приложения для смартфонов помогают волонтерам жертвовать свое время небольшими порциями, когда им удобно и на тот проект, которому хочется помочь. Микроволонтерство берет за основу простую идею, что люди, скорее всего, будут активно жертвовать своим временем, если для этого будут удобные и быстрые способы реализации.

Например, есть специальная программа для разгадки секрета Лох-несского чудовища. Для этого рядом с озером была установлена веб-камера. И если на прямой трансляции вы видите что-то подозрительно змеевидное, вы просто нажимаете кнопку «Снимок», и фотография отправляется для дальнейшего анализа исследователями. Это бесплатно, легко, и вы можете делать это когда вам удобно и сколько удобно. Это называется микровопрос.

Микроволонтерство работает на том же принципе. Этот подход предлагает добровольцам ряд простых задач, которые могут быть выполнены в любое время и в любом месте на ваших собственных условиях.

Микроволонтерство может включать в себя все, начиная с подписания петиции до участия в флешмобе или подсчете птиц в вашем саду. При этом волонтерам не нужно проходить аттестацию или обучение, выполнение задач занимает всего несколько минут, и это не требует никаких постоянных обязательств.

Подавляющее большинство микроволонтерства происходит онлайн – более 80% в 2016 году – но это не обязательно. Иногда нужно прополоть сад в местном общественном центре или посетить одинокого соседа в течение получаса.

Концепция не нова и появлялась ранее под разными названиями: добровольчество в байтах, виртуальное волонтерство, скоростное волонтерство, микроакции. В основном этим занимаются молодые люди и главным образом в Великобритании, где в 2015 году проводилось более половины всех мероприятий, связанных с добровольческой деятельностью. Но это растущая тенденция: Австралия (33%) проявила высокий интерес к микроволонтерству в 2015, в то время как в США зарегистрировано скудных 3% микроакций.

Главное преимущество этого подхода – гибкость. Люди часто ссылаются на самый большой барьер в благотворительности – нехватку времени. А микровопрос  – это полезное напоминание о том, что благотворительность не всегда требует долгосрочных регулярных обязательств.

Например, галактический зоопарк, который просит добровольцев изучать фотографии космоса, сообщает, что по состоянию на январь 2015 года 53 работы были опубликованы в результате работы сотен тысяч добровольцев, которые занимались этим в свое удовольствие.

Существует несколько веб-сайтов, на которых предоставлены возможности микрововлечения. Помощь из дома имеет самую большую базу данных – более 800 запросов – большинство из которых не требуют каких-либо специальных навыков. И преимущество в том, что вы можете делать все это дома в своей пижаме.

Множество платформ, таких как CauseCorps, Crowdcrafting, Elbi, датская платформа Be My Eyes объединяет добровольцев со всего мира для людей с ослабленным зрением, которые обращаются за помощью по необременительным для обычных людей вещам, например, проверить дату истечения срока действия на этикетках.

Микроволонтерство позволяет быстро и эффективно выполнять задания и может сэкономить время и деньги благотворителей, но только если это тщательно спланировано и выполнено. Микроволонтерство, как правило, привлекает добровольцев из разных географических районов и ориентировано на помощь, которая может быть предоставлена в течение короткого периода времени.

Если вы решите, что микровозмещение имеет место в вашей благотворительной деятельности, подумайте, какие ресурсы вам понадобятся, чтобы настроить его и организовать работу. Это может зависеть от того, как долго он будет работать, сколько требуется контроля, и как вы будете проверять качество добровольческой помощи, особенно если она будет действовать 24 часа в сутки или в то время, когда ваш координатор добровольцев не работает.

Убедитесь, что задания короткие – занимают не более 30 минут – и не привязаны к конкретным местоположениям, чтобы они могли быть сделаны из любой точки мира.

Управление не должно быть трудоёмким, но реальные задачи должны быть интересными и значимыми. Микроволонтеры не являются стажерами, поэтому не давайте им скучных или административных задач. Лучше сделать их привлекательными, интерактивными и нацеленными на изменение ситуации.

Самая большая проблема – соответствующий уровень направления и поддержки. Но это можно решить просто, предоставив вместе с задачей четкие инструкции: в то время как люди любят свободу творчества, четкий набор правил не помешает.

Когда задача будет выполнена, спросите добровольцев, хотят ли они оставаться на связи. Убедитесь, что им легко узнать о новых возможностях  участия в благотворительности. Это дает людям чувство контакта с вашей организацией. И даже если 99% из них не намерены продолжать добровольчество, вы по-прежнему удержите большой охват целевой аудитории.

Подумайте о том, как вы могли бы поощрять общение и обратную связь между вашими микроволонтерами. Взаимодействие или общение с другими добровольцами или сотрудниками, особенно в онлайновом режиме, довольно незначительное, и это может усложнить коммуникацию между волонтерами и оперативное решение проблем. Форумы и сети, где люди делятся своими историями о добровольчестве, – это один из вариантов неформальной коммуникации, также как и встречи участников группы.

Благотворительные организации, которые неохотно инвестируют в оценку воздействия краткосрочной деятельности, должны помнить, что даже микроволонтеры хотят быть уверенными в том, что то, что они делают, имеет значение. Согласно опросу «Помощь из дома», каждый пятый посчитал, что он не сделал ничего полезного, что и стало причиной прекращения микроволонтерства.

Но микроволонтеров легко поддержать. Например,  Zooniverse, в которой размещаются проекты микроволонтерства,  собирает статистику воздействия для каждого проекта и отображает ее на странице добровольчества. Пост-фронт, который просит добровольцев написать веселые письма больным детям, предоставляет фотогалерею детишек, которым помогли. Free Rice – бесплатная игра с лексикой, в которой каждое правильное определение слова жертвует 10 зерен риса Мировой продовольственной программе, ведет свой счетчик. Это быстро, просто и имеет явный эффект.

Не просто думать об успехе с точки зрения цифр. Микроволонтерство – кропотливый подход, который призван помочь многим людям собраться вместе, чтобы изменить ситуацию. Может потребоваться некоторое время, чтобы действительно увидеть эффект множества мелких действий, накапливающихся с течением времени.

Исследования показали, что 65% людей, которые участвуют в проектах микроволонтерства, все еще активно делают это год спустя, но только по принципу «как и когда удобно». Конечно, они не могут обеспечить регулярные взносы. И хотя микроволонтерство не заменяет волонтерство на долгосрочных обязательствах, оно отлично дополняет традиционный институт добровольчества.

Чтобы стать волонтером фонда “Солидарность”, достаточно оставить заявку на сайте фонда.

Поделиться новостью

Новости

11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...
28 февраля 24
Палестинец Амджад аль-Самуни разжигает костер, якобы для приготовления еды. Так он утешает своих измученных голодом...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×