Минобрнауки предложило оставлять сирот в детдомах до 23 лет

Министерство образования и науки России подготовило поправки в законодательство, позволяющие детям-сиротам не покидать детские дома в 18 лет, а оставаться там до достижения 23 лет, если они не смогли поступить в учебное заведение или устроиться на работу.

Эксперты считают, что предлагаемые изменения связаны с тем, что часть детей-сирот, поступивших в вуз, не заканчивают его, а некоторые отчисляются уже на первом курсе.

Минобрнауки также предлагает в случае, если сирота все-таки поступил в вуз, полномочия и обязанности опекуна закреплять за учебным заведением. Сейчас они передаются региональным органам опеки, однако в ведомстве считают, что было бы логичнее, если бы их взяли на себя вузы. Как отмечает газета, об обязательном применении этой практики речи пока не идет.

Согласно данным Министерства за январь, на учете в федеральном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, находятся сведения о 71,4 тысячи детей – эта цифра на 18% меньше, чем в конце 2014 года (87,6 тысячи детей), и на 33% меньше, чем в конце 2013 года (107 тысячи детей).

При этом за 10 месяцев 2015 года было выявлено 47 203 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×