«Мир почернел»: день, когда в теракте погибла моя двоюродная сестра

Эту историю  изданию «Аль-Джазира» рассказала афганка Майсам Ильтаф, которая 15 августа в результате теракта в Кабуле потеряла свою кузину. Вместе с другими подростками ее сестра готовилась к вступительным экзаменам в академии Мавуд, когда в их аудитории разорвалась бомба. 

«Тот день начался как обычно: я проснулась в 4 утра, сделала зарядку, приняла душ, позавтракала и пошла на работу, – рассказывает Майсам. – Около полудня я сидела за столом, коллега просматривала мой доклад. Все было, как всегда. Я допивала чай, когда раздался звонок. Это была мама. Я подумала, она звонит, чтобы, как обычно, попросить купить фруктов по дороге домой.

– Привет, мам, как дела? – спросила я.

В трубке было молчание.

«Привет, Майсам. Рахиля пропала. В ее школе только что произошел теракт», – я до сих пор помню в точности тот разговор. «Все ее ищут», – голос мамы дрожал.

В тот момент мой мир почернел. Я быстро собрала вещи и выбежала из офиса. На такси добралась домой, там встретилась с двоюродным братом. Вместе мы поехали в больницу Истикляль, куда, как стало известно, свозили жертв трагедии.

По дороге мимо нас проносились машины скорой помощи с включенными мигалками. Ни одна. Ни две – их было очень много.  Звук сирен гремел в моей голове.

Солнце скрылось за облаками. День становился все мрачнее, так же как и мои предчувствия.

В больнице царил хаос. Мертвые и раненые были повсюду. Родственники и друзья кричали, стараясь найти своих близких. Я просмотрела список пострадавших, затем бросилась в коридор больницы и втиснулась в комнату, заполненную погибшими. Повсюду стоял запах смерти. Я видела людей с оторванными конечностями, обгоревшие тела. В этот момент стены больницы пронзили крики женщины, которая держала на руках мертвого сына.  Это было первое глубокое потрясение: я ничего не понимала, мое сердце было разбито. Я была готова сама заплакать от отчаяния, но друг схватил меня за руку, обнял и сказал: «Все будет хорошо».

Но это был обман. Мы оба чувствовали себя беспомощными и слабыми. Мы осознавали, что, хотя мы здесь в безопасности, другие находятся под угрозой.

Где Рахила?

В поисках сестры мы с друзьями за 6 часов объездили все больницы Кабула. Рахилы нигде не было. Потом появилась новость, что у нее легкое ранение, она в больнице Али Абада. Это вернуло нам силы и надежду.  В тот момент я была так счастлива! Надеялась, что все будет по-старому. Что горе и переживания останутся в прошлом. Но надежда вскоре угасла. Ее сменили страх и отчаяние, когда мы узнали, что той пострадавшей была не Рахила. На больничной койке лежала девушка, похожая на мою сестру. «Я нашла свою девочку, – рядом с ней плакала от счастья какая-то женщина. – Это моя Наджиба. Слава Богу, она жива! Она всего лишь ранена!»

Через час мы нашли то, что искали.

Брат и отец Рахилы были в морге. Они осматривали тела, надеясь, что Рахилы здесь нет, что она жива.  «Я нашел ее, – отец Рахилы Хамид был разбит от горя. – Я узнал Рахилу: фиолетовая туника, черные джинсы, черные туфли и наручные часы, забрызганные кровью».

Когда я услышала известие о гибели сестры, у меня началась истерика.

Похороны

Рахила лежала в гробу во дворе мечети, когда я увидела ее той ночью. На следующее утро, в 4:30 утра, все собрались здесь для молитвы. Мне было очень плохо, я еле держалась на ногах. Мы молились и ждали первых лучей солнца, чтобы подняться на скалистую вершину холма и похоронить сестру.

В среду, 15 августа, когда в их классе академии Мавуд в Кабуле разорвалась бомба, Рахила Монджи и 48 ее одноклассников были убиты, другие получили ранения.

Рахила была младшей в семье и всеобщей любимицей. Своим смехом она поднимала настроение родным, у нее было отличное чувство юмора и широкая красивая улыбка.

Ее дом, еще совсем недавно наполненный жизнью и светом, превратился в место траура.

Мое сердце обливается кровью каждый раз, когда я захожу в комнатку Рахили, где она училась до полуночи, чтобы набрать высший балл на вступительных экзаменах в университет. Она мечтала изучать свою любимую экономику.  В свои 17 лет Рахила уже преподавала английский в классе для 25 детей. Образование она ставила превыше всего.

Я видела ее всего несколько дней назад. Тогда Рахила была счастлива, что ее взяли на подготовительные курсы в академию. Она говорила, что планирует набрать высший бал на экзамене, отучиться в университете и изменить жизнь страны.

Мы с мамой поздравляли и обнимали ее. В то время я думала о ее мечтах. Но все они погибли на моих глазах в четверг, когда на краю города люди выкапывали в земле узкие ямы.

Мы похоронили Рахилу со всеми ее мечтами об образовании.

Я смотрела, как ее тело предают земле. Меня душили чувства горя, гнева, вины и боль. В моей голове продолжали звучать слова из ее дневника:

“Я могу стать Раилью (ник Рахили)… которая всем нужна. Я должна помочь своей стране в ее стремлении к процветанию и прогрессу. Наше общество может преодолеть нынешний кризис с помощью решений, которые будут основываться на знаниях и образовании молодежи. Рахиль должна быть одной из них – той, кто поднимет гордый флаг этой страны (Афганистан) над миром…”

На следующий день я пришла забрать ее вещи из школы и нашла сумку сестры. Черный кожаный рюкзак был весь в крови и грязи. Класс, в котором она когда-то училась, превратился в руины. Стулья забрызганы кровью. Сломанная доска. Из-за жилета смертника, который разорвался в этом кабинете, самый страшный кошмар в жизни превратился в реальность.

Теперь в тишине комнаты я думаю о жизни Рахилы и ее высоких мечтах. Но я не могу не думать и о тех, кто продолжает жить в Кабуле. Наступил ли в этом городе когда-нибудь мир?»

фото: Al-Jazeera

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×