Мухаммед из Мьянмы: Люди все одинаковые, религии не делают нас разными…

10 дней назад 33-летний Мохаммед Сой, спасаясь от геноцида покинул родную деревню Бутхидаун в штате Ракхайн, Мьянма.

Я был фермером в поселке Бутхидаун, как и любой другой рохинья. Мы не имели права на труд или образование, поэтому рохинья нельзя было увидеть в рядах полицейских или офисных служащих. Мы должны были работать на фермах или собирать бамбук в лесу.

Мы выжили, хотя у нас не было никакой свободы – мы просто пережили жизнь.

Две недели назад военные и местная буддийская община пришли в нашу деревню, начали стрелять в людей и поджигать дома, один за другим. Мой брат был застрелен прямо в лицо. Остальным из нас пришлось бежать, иначе мы тоже были бы убиты.

Мы не знали, куда мы направляемся, мы продолжали идти в течение 10 дней, пока наконец не достигли Бангладеша.

Моей матери 80 лет, она парализована и страдает от астмы, поэтому весь путь я ее нес на руках. Мы пересекли три реки на лодке. Мы сталкивались с военными, которые открывали по нам огонь. Во время ночлега в лесу нам приходилось сталкиваться с дикими животными.

Было много опасных препятствий, но наша решимость одержала верх, и в итоге мы пересекли границу. Теперь я чувствую себя намного спокойнее, когда я в Бангладеш. Вернувшись домой, мы в любой момент можем умереть. А здесь наша жизнь в безопасности.

Но, тем не менее, Бангладеш для нас совершенно чужой, мы ничего не знаем о стране, мы неграмотны, и мы не знаем, что нас ожидает в будущем. Поэтому, если мир вернется в Мьянму, мы предпочли бы вернуться домой.

Я знаю, что весь мир наблюдает за тем, что происходит в Мьянме, но никто не оказывает давления на правительство Мьянмы, чтобы остановить насилие, совершенное против нас. Конечно, они не ищут решение, иначе мы бы это уже видели. Но почему международные правительства не оказывают на них давления?

Мое послание миру состоит в том, что люди все одинаковые, религии не делают нас разными. У буддистов есть плоть и кровь, как и у нас. Поэтому, если они живут мирно и свободно в Мьянме, почему мы не можем? Мы все люди, и все равны.

Журналист Кэти Арнольд из нового лагеря беженцев в Нучи-Пранке в Читтагонге, Бангладеш. 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×