Неделя программирования открыла свои двери для сирийских беженцев

Акция «Неделя программирования для беженцев» направлена на обучение более 10 000 человек по всему Ближнему Востоку столь необходимым навыкам в области IT.

Сидя в большом просторном зале, заполненном разноцветными круглыми подушками и клубками компьютерных проводов, Муамар Сваида внимательно слушает, как инструктор объясняет основы веб-дизайна.

Сваиде 40, он безработный из-за того, что оставил должность учителя математики в Дераа и бежал в северную Иорданию четыре года назад. Он надеется, что занятия в течение этой недели в King Hussein Business Park Аммана, наконец, изменят ситуацию.

“Это даст мне больше шансов найти работу,- говорит Муамар. – Сирийцы не могут устроиться на большинство рабочих мест в Иордании, так что это позволит мне работать внештатно для иностранных компаний за рубежом”.

Сваида является одним из примерно миллиона сирийских беженцев, проживающих в Иордании, которым запрещено работать на постах «белых воротничков», так как местная безработица превышает 14 процентов. Даже получить разрешение на физический труд сложно, хотя ограничения были несколько ослаблены в этом году.

А в 80 км в лагере для беженцев Заатари, 12-летний Амна осваивает основы визуального кодирования с нуля, используя свободную программную платформу. Несмотря на то, что Амна ни разу до того не программировала, суть девушка ухватила мгновенно.

“Я считаю, что работать на этой платформе легко, – говорит она, пожимая плечами. – Теперь сама хочу стать инструктором по кодированию, когда вырасту”.

Программа Неделя кодирования – амбициозная инициатива, направленная на обучение более 10 тысяч беженцев и местных жителей на Ближнем Востоке необходимым навыкам в области IT. Программа началась 15 октября и длилась ровно неделю.

Акцию возглавили немецкая корпорация программного обеспечения SAP, управление по делам беженцев Организации Объединенных Наций и образовательный центр Galway. Программа нацелена решить проблему безработицы, которая сопровождала поток беженцев в Иорданию, Турцию, Ливан и Египет.

“В регионе острая нехватка специалистов в области информационных технологий, и на рынке есть в них потребность, – отметил Батул Хусейни, корпоративный менеджер по социальной ответственности SAP – Преодоление этого разрыва в навыках – отличная возможность подготовить профессионалов для тех стран, которые наиболее сильно пострадали от кризиса вынужденной миграции”.

Недельное мероприятие направлено в основном на молодых людей в возрасте от 8 до 24 лет, и открыто как для сирийских беженцев, которых сегодня более 4,5 миллиона человек в четырех участвующих странах, так и для местных общин. Концепция программы была построена на примере подобных акций в Африке, которые в прошлом году дали 90 тысячам молодым африканцев в 17 странах возможность научиться работать с компьютером и кодировать.

Один из инструкторов – Рана Масаламех, 21-летняя программист, говорит: “Мой подход – научить кодировать так, чтобы людям это нравилось. Я хочу, помочь людям узнать больше о кодинге. Не так уж много знают о том, что программирование это интересно”.

Инструктор Карим Батейна соглашается: “Эти навыки очень важны для продвижения вперед. В течение недели дети взаимодействовали с компьютерами на совершенно новом уровне, так что им нужны эти навыки. Эта неделя дает шанс любому ребенку перепрыгнутьего социальное положение, потому что в мире IT формальные требования минимальны. Вы не нуждаетесь ни в чем, кроме интернета и ноутбука”.

И эффект социального лифта уже происходит благодаря 16-недельному лагерю пилотного кодирования, состоявшемуся в Иордании в начале этого года, как предтеча Недели Кодинга. Лагерь ReBootKamр спонсировался некоммерческой организацией из Силиконовой долины, специализирующаяся на образовании. Инициатива предоставила 15 беженцем и 15 иорданцем возможность пройти курс интенсивной подготовки, после которой почти все выпускники получили работу или приглашение в аспирантуру.  И 90 лучших участников, в возрасте от 18 до 24 лет, в конце этой Недели программирования получат такую ​​же возможность.

“Это был величайший опыт в моей жизни”, – говорит Фатима Хаммам, 26-летняя беженка из Алеппо, которая прошла стажировку в ReBootKamp. До того, она 4 года изучала компьютерные технологии, но за год до окончания института бежала со своей семьей в Амман. “Я сидела дома, ничего не делая, когда прочитала об этом на Facebook. Я сразу же написала, и меня приняли!”

Теперь Фатима составляет учебный план для лагеря и будет наблюдать за очередной когортой молодых программистов.

Неделя программирования очень важна, потому что она ясно показывает, что присутствие беженцев в стране не является недостатком, а скорее представляет собой возможность для роста.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×