Немирный марш: смерть в 15 лет

В минувшую пятницу во время протестов в рамках «Великого марша Возвращения» был убит 15-летний Юсеф аль-Дайя. Он стал 48 ребенком, погибшим за 48 недель мирных митингов в Газе.

Согласно данным Министерства здравоохранения анклава, за последние семь дней израильские солдаты ранили 115 протестующих, в том числе 16 детей и 10 женщин.

Юсеф был застрелен в 150 метрах от ограждения, отделяющего сектор Газа от Израиля. «Он выступал за лучшее будущее, подняв палестинский флаг, – пытаясь сдержать слезы, его сестра Нариман Аль-Дайя рассказала изданию MiddleEastEye. –  Но разве флаг можно считать оружием?».

Фотокорреспондент Нидаль Хейди стал свидетелем трагедии. «Он [Юсеф] шел нам навстречу, – говорит он. – Мы были примерно в 150 метрах от забора, когда услышали выстрел. Мы поняли, что кого-то ранили в ногу».

Хейди подошел ближе, рассчитывая увидеть одного пострадавшего. Но раненных было двое. Пуля попала Юсефу в грудь. Она прошла навылет, задев ногу другого митингующего.

Воскрешенный из мертвых

«У Юсефа было внутреннее кровотечение, – вспоминает один из фельдшеров, который пытался спасти подростка. – Из носа, изо рта шла кровь. Положение было критическим. Мы доставили парня в больницу Аль-Шифа».

Врачи сделали все, чтобы спасти мальчика. Но через 50 минут после ранения его сердце остановилось. Докторам удалось реанимировать Юсефа, однако он прожил чуть больше часа.

«Заботливый и трудолюбивый ребенок»

У Юсефа было восемь сестер и два брата. Его мать Амаль Аль-Дайя описывает его как самого заботливого и трудолюбивого ребенка, который всегда пытался заработать деньги для семьи.

Мальчик участвовал в Великом марше с первого дня. «Сын всегда просил меня не плакать, если его убьют израильские войска, – говорит Амаль.  – Он был большим патриотом. Юсеф считал, что его участие в Марше – его право, и что он защищал Палестину».

«Я выражаю глубочайшие соболезнования всем матерям, потерявшим своих детей, – продолжает она. – Я чувствую всю скорбь и душевные страдания, которые они пережили после своей утраты».

«Великий марш возвращения»

Жители Газы протестуют каждую пятницу с 30 марта прошлого года. Цель «Великого марша возвращения» – положить конец 12-летней блокаде и предоставить палестинским беженцам право вернуться на земли, которые их семьи покинули во время создания государства Израиль в 1948 году.

С начала демонстраций в Газе убито более 250 и ранено около 26 тысяч палестинцев. Потери израильской стороны составили 3 человека.

По данным Палестинского центра по правам человека, израильские силы продолжают применять чрезмерную силу против демонстрантов, открывая огонь из снайперских винтовок и используя слезоточивый газ.

В результате пострадали десятки демонстрантов, которые не представляли непосредственной угрозы или опасности для жизни солдат. По мнению правозащитников, Израиль фактически позволяет солдатам применять потенциально смертоносную силу против безоружных протестующих.

Прощание с подростком

В районе, где вырос Юсеф, в субботнюю ночь никто не спал. Все ждали восхода солнца, чтобы последний раз увидеться с мальчиком.

Прощание было нелегким. Ранним утром тело Юсефа на носилках доставили к его дому. Узкая улочка была переполнена людьми, пытающимися прикоснуться и взглянуть на мальчика последний раз.

По словам Нариман, ее брат протестовал против несправедливого положения, в котором живет его семья. Живет без электричества, отопления и  элементарных условий. «Если арабский мир будет молчать обо всем насилии, которое Израиль совершает в отношении палестинцев, я стану той, кто отомстит за убийство моего брата», – говорит она.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×