Немым детям Газы возвращают душевное равновесие через искусство

Прошлогодняя израильская агрессия привела к чудовищным последствиям в блокадном секторе Газа – свыше двух тысяч погибших, четверть из которых дети, массовое уничтожение жилых домов, школ, больниц, храмов.

Некоторые районы палестинского анклава были буквально стерты с лица земли, погребя под собой детей, женщин, стариков. Но если здания можно восстановить, отстроить заново, то искалеченную душу исцелить невероятно сложно. Особенно, когда речь идет о детях с еще неокрепшей психикой. А если дело касается немых малышей, то задача усложняется многократно. Ведь в отличие от здоровых сверстников эти ребята носят всю боль и горечь в себе. У них нет возможности выразить чувства и эмоции, рассказать о своих тревогах и получить поддержку. Депрессия, страх новой кровавой войны, бомбежек – с этим живут немые палестинские дети сегодня, спустя 7 месяцев с момента последней агрессии Израиля. С каждым днем ребята все больше замыкаются в себе, оставаясь один на один со своими проблемами. Однако есть люди, готовые на все ради того, чтобы вернуть на детские лица улыбку.

Команда единомышленников создала в секторе Газа Ассоциацию по оказанию психологической и социальной помощи немым детям. Организация реализует множество различных программ реабилитации, которые призваны помочь детям раскрыть свой внутренний мир и облегчить для них остроту последствий разрушительной 51-дневной войны. В проекты ассоциации вовлечено около 250 детей.

По словам директора ассоциации Манди Сардах, немые дети страдают от недостатка внимания и общественной изоляции. Это в купе с тяжелой послевоенной травмой привело к крайне негативным последствиям – у немых детей наблюдается повышенная агрессия, плохой сон, недержание мочи.

Рисунок – зеркало души. На своих рисунках палестинские дети изображают ужасы войны. Бомбардировки, разрушенные дома, густой дым после взрывов, окровавленные тела их родных – все это дети видели своими глазами, и с этим они живут.

«Мы пытаемся лечить детей с помощью изобразительного искусства, которое позволяет детям поделиться своими чувствами, не держать их в себе», – говорит Садах.

Помимо рисования на открытом воздухе ассоциация организует для детей также увлекательные прогулки, походы, коллективные игры, цель которых – преодолеть психологические барьеры повысить взаимное доверие. Преподаватели-волонтеры также обучают ребят актерскому мастерству и драме.

Дети ставят немые спектакли и даже делают мультфильмы на основе своих же рисунков. В настоящее время усилиями ребят сделано уже шесть таких мультиков. Один из них рассказывает о семье, которой армия Израиля отвела считанные минуты на то, чтобы покинуть дом перед бомбардировкой. Завершается мультфильм сценой атаки, оставившей от дома одни руины.

По словам директора ассоциации, работа над мультфильмами не только помогает детям избавиться от депрессии, но и вернуть им веру в будущее.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×