Непохожий на другие: тяжелый Рамадан в Газе

В эти благословенные дни Священного месяца у палестинцев нет сил для радости. Они оплакивают погибших и переживают о будущем.

Салах Абдель-Ати, руководитель Центра политических исследований («Масарат») в Газе и координатор комитета «Марша возвращения», говорит, что Священный месяц стал очень сложным для жителей сектора из-за осады территории и убийств израильскими военными. По его мнению, все это направлено на подрыв воли палестинцев, их сил к сопротивлению. «Оккупанты полагают, что, оказавшись в жесткой осаде и бесчеловечных условиях, наш народ сдастся. Но этого не будет», – заявил он.

Координатор комитета «Марша возвращения» считает, что мировое сообщество должно вмешаться в ситуацию, чтобы прекратить осаду региона, восстановить Газу и вернуть людям их права — в первую очередь, право на передвижение и поставку товаров в регион.

По словам Асаада Джудаха, члена комитета «Марша возвращения», несмотря на массовые убийства палестинцев израильскими военными, митинги в секторе Газа продолжаются и в дни Рамадана. Лидеры движения настаивают на сохранении мирного характера протестов, благодаря которому они смогли достичь несколько целей. Так, дело Палестины вновь вернулось на международную повестку, разоблачая бессмысленные убийства Израиля и привлекая внимание к страданиям жителей Газы.

«Великий марш возвращения» выявил разногласия и внутри Израиля. Часть жителей страны выступает на стороне палестинцев. Люди опасаются дальнейшей эскалации конфликта и не поддерживают кровавую расправу над мирными демонстрантами.

Согласно данным Министерства здравоохранения сектора Газа, за время митингов было убито 112, ранено 13190 палестинцев. 502 убиты выстрелами в голову и шею, 283 – в грудь и спину, 225 расстреляны в живот и таз. Что касается пострадавших, то 938 ранены в руку, 325 в ногу, 1117 человек получили серьезные порезы и ссадины.

Израильские военные также убили одного врача и повредили 37 машин скорой помощи.

 

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×