Норвежский врач: Я видел обезглавленных детей в Газе

Норвежский доктор Мадс Гилберт три недели провел в Газе по поручению ООН. Когда началась война, он вновь попытался попасть в блокадный сектор, чтобы помочь раненым в больнице Шифа. Но, несмотря на наличие многоразовой визы, израильские власти задержали врача на границе «по соображениям безопасности», а на дальнейшие вопросы пригрозили арестом. Об увиденном в Газе Гилберт рассказал телеканалу «Аль-Джазира».

– Почему, как вы думаете, вас не пропустили через границу?

Я думаю, действительно по соображениям безопасности. Поскольку когда я, белый врач с голубыми глазами и светлыми волосами, рассказываю реальную историю о ситуации по ту сторону фронта, палестинцы из террористов превращаются в людей, цифры превращаются в людей, а дети выглядят так же, как ваши и мои дети.

Поэтому, когда я пишу свои статьи, провожу  исследования, и публикуюсь в журнале Lancet,  когда я пишу свои книги –  это на самом деле представляет  опасность для израильской версии событий и, в некотором смысле, для мировой репутации Израиля, которая сейчас заметно разваливается.

Я никогда не делал ничего плохого, меня никогда не арестовывали  израильтяне, я никогда не лгал им, и всегда следовал правилам. Есть ли у меня контакты с ХАМАС? Конечно, я говорю с палестинскими властями, которые были избраны в 2006 году.

Отправляясь на  медицинское задание где бы то ни было, будь то в Бирме или Камбодже, я докладываю  в соответствующий орган, и в Газе это министерство здравоохранения.

– Что неизвестно посторонним и наблюдателям? Какая часть истории до людей не доходит?

– До них не доходят истории людей, количество которых достигало нескольких миллионов человек. Они действительно не понимают, что эти люди находятся в заключении в течение семи лет. Что средний возраст там – 17,6 лет, что обитателям этого детского гетто, состоящего из 1,2 миллиона детей и молодых людей, отказывают в праве спастись от  бомб, улететь, потому что они не могут оттуда выйти.

Им отказывают в праве на свободу передвижения, праве наедаться на ужин и завтрак, они хронически недоедают из-за блокады. Неизвестно об ужасе увечий, которые получают жители Газы, и которые наблюдают дети и мирные жители.

Потому что все это скрывается в тумане искажений, исходящих от «хасбары» – израильской пропагандистской машины, говорящей, что  «это просто  террористы, они прячутся за спиной мирных жителей, и стреляют по Израилю». При этом людям не сообщают, что именно Израиль атакует сектор Газа, а палестинский народ осуществляет свое право на сопротивление.

Оккупированный народ имеет право на сопротивление. Он также имеет право на сопротивление с оружием. И если вы посмотрите на количество ракет, летящих из Газы в Израиль, и количество снарядов,  выпущенных по Газе, это очень непропорциональное число.

Среди погибших израильтян 95% были солдатами:  66 из 74 были солдаты, и еще  четверо гражданских лиц и один ребенок. Один ребенок – это слишком много, но среди палестинцев было близко к 12 тысячам раненых; 3500 из них дети младше 18 лет.

2100 были убиты,  и 521 из них – дети в возрасте до 18 лет. И это до людей не доходит в тумане израильской пропаганды.  Но именно версия  Израиля питает СМИ, и мы должны рассказывать другую историю, потому что добрые люди во всем мире не будут с этим мириться.

– Что вы собираетесь делать, если вас и дальше не будут пускать в Газу?

Мы будем искать другие пути. Мы должны быть терпеливыми. Палестинцы терпят уже семи лет, пока  длится блокада. У них  очень многому можно поучиться: их достоинству и стойкости.

– Что вы там испытали?

– У меня самого есть дети, есть внуки, и такое не пожелаешь увидеть в современном мире. Сейчас  все говорят о «Боко харам» и ИГИЛ, обезглавливающей людей.  Я видел обезглавленных детей в Газе, у меня есть фотографии.

Я не показываю их потому, что они просто слишком негуманны, но никто не обвиняет Израиль в бойне детей. Обвинения всегда направлены на кого-то другого, называемого общим термином «террористы».

То, что мы видим в секторе Газа, по определению являет собой  государственный терроризм. Это люди, защищающие себя от атак оккупантов. Разве могут оккупанты защищать себя, бомбя оккупированный  народ? Даже с чисто логической точки зрения это не имеет смысла.

– Каким, на ваш взгляд, было бы идеальное решение?

 Как врач, я говорю: не надо посылать больше бинтов, больше лекарств, больше медицинского оборудования. Прекратите бомбардировки, снимите блокаду, относитесь к палестинцам как к людям, включите их в человеческую семью, защитите международным правом, и найдите мирное политическое решение оккупации Палестины. Вот рецепт против этого продолжающегося беспредела.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×