Новый доклад организации «Международная Амнистия»: Израиль без суда применял казни и пытки в отношении детей

Израильские власти и вооруженные силы без суда казнили, подвергли пыткам палестинских заключенных и правозащитников, говорится в новом ежегодном докладе Международной Амнистии (Amnesty International).

2017 год ознаменовал 50-летие оккупации Израилем [оккупированных] палестинских территорий (ОПТ) и 10-летие незаконной блокады сектора Газа», – отмечено в докладе Амнистии.

Израильские власти активизировали свою экспансию на поселения и инфраструктуру на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, и разрушили огромное число палестинских домов, насильственно выдворив оттуда более 660 человек, о чем говорится в докладе.

«Многие из этих сносов проводились в бедуинских и скотоводческих общинах, которые израильские власти планировали насильственно переселить».

Амнистия также осудила «воздушную, наземную и морскую блокаду Израиля в секторе Газа», которая, по ее словам, «коллективно карает все население Газы, насчитывающее около 2 миллионов жителей».

Обращаясь к проблеме убийств и насилия, Amnesty International отметила, что в 2017 году израильские силы убили 76 палестинцев и одного иностранного гражданина, и «многие, в том числе дети, были расстреляны и незаконно убиты, не представляя непосредственной угрозы».

Некоторые убийства, говорилось в докладе, «по-видимому, были внесудебными казнями».

На оккупированных территориях «израильские силы, в том числе тайные подразделения, применяли чрезмерные и иногда смертельные по своему воздействию методы, например, когда использовали покрытые резиной металлические пули и другие боеприпасы против палестинских демонстрантов», убив «по меньшей мере 20 человек и ранив тысячи».

В ежегодном докладе Amnesty отмечается убийство в декабре «передвигающегося на инвалидном кресле Ибрагима Абу Турайя», которого «расстрелял в голову израильский солдат из-за того, что Ибрагим сидел с группой протестующих возле забора, отделяющего Газу от Израиля».

В новом докладе также содержится ссылка на использование Израилем массового тюремного заключения в качестве инструмента политических репрессий, где говорится, как «Израиль задерживал или заключал в тюрьмы тысячи палестинцев из ОПТ в нарушение международного права».

Израильские власти также «продолжали карать за административные нарушения уголовным наказаниями, – говорится в докладе Amnesty, – и удерживать сотни палестинцев под стражей, включая детей, лидеров гражданского общества и работников НПО, без предъявления обвинений или судебного разбирательства с учетом данных, предоставленных задержанными и их адвокатами».

Кроме того, «израильские солдаты, полицейские и сотрудники Агентства безопасности Израиля (Шин Бет) беззаконно подвергли палестинских заключенных, включая детей, пыткам и другому жестокому обращению, особенно во время ареста и допроса».

Amnesty International также обвинила израильские власти в том, что они используют «ряд мер, как в Израиле, так и в OПT, для того, чтобы дискредитировать правозащитников, которые критикуют продолжающуюся оккупацию».

Другие темы, затронутые в докладе в связи с продолжающимися нарушениями прав человека в Израиле, включали отсутствие отчетов в течение «более трех лет» о «явно незаконных атаках, включая военные преступления», совершенных израильскими военными в ходе их нападения на Газу в 2014 году.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×