Обществу потребления уже не хватает одной планеты

Оставшиеся до конца года четыре с небольшим месяца мы будем жить «в кредит», поскольку уже исчерпали годовой объём возобновляемых ресурсов природы. Два года назад этот день пришелся на неделю позже – 20 августа.

Это означает, что запросы человечества каждый год все больше и больше превышают возможности Земли, сообщает ООН. В организации надеются, что ситуацию поможет изменить принятие Целей устойчивого развития, то есть таких, когда ресурсы планеты не исчерпываются, а сохраняются для будущих поколений.

Экологи выяснили, что человечество уже не один год живёт в долг и пользуется ресурсами, которые принадлежат нашим детям и внукам. Об этом говорит так называемый индекс «Живой планеты».

«Этот индекс показывает, что если мы потребляем столько-то ресурсов и то, с какой скоростью это воспроизводится, ну, например, лесные ресурсы, или если мы выбрасываем СО2, то с какой скоростью леса могут поглощать этот СО2, и сколько нужно гектаров этих новых лесов и получается, что для того, чтобы экологическое состояние планеты не ухудшалось, нам сейчас надо как бы полторы планеты».

А когда-то – в 60-70-е годы – человечество использовало лишь две трети годового потенциала возобновляемых ресурсов Земли.

«Большая часть стран мира была ещё этой повальной индустриализацией, повальной вырубкой лесов не охвачена и восстановительная способность планеты, включая океан, включая вылов рыбных ресурсов, была больше, чем человек изымал, а сейчас всё наоборот», – говорит руководитель климатической программы Фонда дикой природы в России Алексей Кокорин.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×