ООН: удушение Газы – пятно на совести международного сообщества

С начала этого года израильские военные продолжают применять в отношении демонстрантов “Марша возвращения” слезоточивый газ, а также стреляли в них резиновыми пулями и боевыми патронами. Все это привело к смерти и травмам. В секторе воцарилась атмосфера отчаяния.
 
Об этом заявил Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека на оккупированных палестинских территориях Майкл Линк.
 
Правозащитник рассказал, что 8 февраля во время митинга были застрелены 14 и 17-летний парни. 12 февраля 16-летнего палестинца убили ударом по голове канистрой со слезоточивым газом.
 
«По данным правозащитных организаций, эти три парня не представляли никакой угрозы для израильских сил», – цитируют «Новости ООН» Майкла Линка.
 
22 февраля израильские военные застрелили еще одного 14-летнего палестинца во время протестов. «Мы должны добиваться ответственности и покончить с безнаказанностью за чрезмерное использование силы против, в основном, мирных палестинских участников демонстраций…», – заявил Специальный докладчик ООН.
 
Он добавил, что Израиль лишает людей гарантированных прав на свободное выражение мнений и мирные собрания и даже права на жизнь.
 
В докладе Комиссии говорится, что в период с 30 марта по декабрь 2018 года в ходе протестов были убиты 189 палестинцев. 183 из них были застрелены. В их числе – 35 детей. Также были убиты три медика и два журналиста, которые имели на себе четкие знаки отличия. Около 10 тысяч жителей сектора получили ранения.
 
«Комиссия имеет веские основания полагать, что применение огнестрельного оружия против участников демонстраций во всех, кроме двух, расследованных случаях гибели людей, было незаконным», – заявил Майкл Линк.
 
Он сказал, что поддерживает призыв Комиссии привлечь к ответственности тех, кто разработал и утвердил правила ведения боевых действий, которые разрешали незаконное использование огнестрельного оружия.
 
Специальный докладчик ООН напомнил о гуманитарных последствиях израильской блокады Газы, в том тяжелых последствиях для системы здравоохранения в секторе. «Продолжающееся удушение Газы – это пятно на совести международного сообщества и гарантия дальнейшего кровопролития», – сказал эксперт ООН. Майкл Линк полагает, что восстановление сектора и обеспечение справедливости приведут к появлению надежды на мир в регионе.
Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×