ООН расследует израильское нападение на Газу

Комиссию для расследования израильских нападений на убежища ООН во время войны в Газе назначил глава международной организации Пан Ги Мун.

Члены комиссии «рассмотрят и расследуют ряд конкретных инцидентов, которые привели к смерти или телесным повреждениям, и в результате которых помещениям Организации Объединенных Наций был причинен ущерб», – сообщил пресс-секретарь ООН Фархан Хак.

Расследоваться будут инциденты, произошедшие с 8 июля по 26 августа этого года, добавил он.

По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), 50 дней израильской войны в блокадной Газе были повреждены или разрушены десятки тысяч домов и квартир, 108 тысяч человек  остались без крова.

Израильские военные разбомбили единственную на всю Газу электростанцию, многие больницы и другие важные объекты инфраструктуры.

Нападениям подвергались и школы ООН, в которых укрылись лишившиеся домов мирные жители. Во время обстрела одной из школ погибло более 10 человек.

Всего за время последней израильской войны в блокадном секторе пострадали 223 школы, как принадлежащих ООН, так и государственных. По оценкам экспертов, на восстановление разрушенного жилья и инфраструктуры уйдет не один десяток лет.

Международную комиссию из пяти членов возглавит отставной голландский генерал Патрик Каммарт, командовавший миротворческим контингентов  ООН на востоке Демократической Республики Конго. В нее войдут также главный юрисконсульт ЮНЕСКО Мария Висьен-Милберн из Аргентины, бывший специалист по Ближнему Востоку департамента политических дел ООН Ли О’Брайен из США, Пьер Лемелян из и бывший советник ООН по безопасности в Сирии, индиец  K.C. Редди.

Экспертам предстоит также рассмотреть утверждения израильских военных, что в школах ООН хранилось оружие, использовавшиеся как предлог для нанесения ударов по превращенным в убежища зданиям.

Глава ООН «ожидает, что комиссия будет пользоваться всесторонней поддержкой всех заинтересованных сторон», подчеркнул пресс-секретарь организации.

Во время своего визита в Газу в октябре Пан Ги Мун лично осмотрел поврежденные Израилем убежища ООН, заявив, что разрушения «не поддаются описанию».

По данным агентства БАПОР,  не менее пяти  объектов ООН пострадали во время последней войны. В них погибли  десятки палестинцев, включая детей.

Всего за 50 дней израильских обстрелов и бомбардировок в Газе было убито более 2100 палестинцев. Подавляющее большинство из них – гражданские лица, в том числе женщины и дети. За это же время палестинским сопротивлением были убиты 67 израильских солдат и шесть гражданских лиц.

Совет ООН по правам человека в Женеве назначил еще одну  комиссию по расследованию войны в Газе. Ее возглавил канадский адвокат Уильям Шабас.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×