Опасное путешествие

Когда сирийский беженцев Мухаммад Ясин Нофал увидел нож, он понял, что сделал ужасную ошибку.

“Мне сказали, что на лодке будет всего 35 человек” – говорит Ясин, 40-летний пекарь, который бежал с женой и четырьмя детьми, из палестинского лагеря беженцев Ярмук, близ Дамаска. “Когда я увидел более 60 человек, я отказался сесть в лодку”.

Опасное путешествие на лодке стоило ему $ 3400 США, он уже был готов отказаться и от денег. Но один из контрабандистов  подталкивал его на борт, приставив к Мухаммаду нож.

Одна из его 4-летних дочерей-близнецов плакала, она хотела домой. Его восьмилетний сын все время кричал, что не хочет “умереть на этой лодке”.

Ясин понимал опасность всей ситуации, однако, он перенес столько страданий, у него не было дороги «назад». Нет дома, нет работы, нет родных…

Его семья бежала от войны, которая уже унесла жизни родителей Мухаммада в 2013 году, когда их дом разбомбили. Пекарня, в которой работал Мухаммад со своим братом, была разрушена до основания. И, наконец, дом родственника, в котором они укрывались, также попал под огонь.

Детское предчувствие о лодке было обоснованным. Спустя 50 минут, после того как они отплыли, в 3 часа ночи, у лодки закончилось топливо.

Судьба улыбнулась им второй раз, когда их спасла греческая береговая охрана на острове Хиос.

Семья Ясин теперь надеется, что худшее уже позади, и они могут, наконец, проститься с войной, которая сделала их беженцами два раза. Мухаммад говорит, что всегда будет благодарен греческого береговой охране.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×