Палестинские врачи побратались с Турцией

Врачи из Палестины будут проходить профессиональную подготовку и повышать квалификацию в турецком университете Безмиалем. Соглашение о братском сотрудничестве подписали палестинское министерство здравоохранения и руководство учебного заведения.

Сотрудники больниц и поликлиник будут проходить обучение на медицинских кафедрах и в научно-исследовательских центрах университета, говорится в официальном сообщении.

Турция постоянно оказывает помощь палестинскому минздраву,  через государственные учреждения и общественные организации

– Фонд гуманитарной помощи IHH, Турецкое агентство координации и сотрудничества,  благотворительную организацию «Ярдимели Дернеги» и многие другие.

В Палестину, и особенно в блокадную Газу направляются гуманитарные колонны с медикаментами, медицинским оборудованием и расходными материалами. Но одними лекарствами больных и пострадавших от последних израильских войн не спасти – нужны квалифицированные специалисты.

«В Газе катастрофически не хватает нейрохирургов, хирургов общего профиля, детских хирургов», – говорит руководитель палестинского отделения «Союза арабских врачей» Махмуд Абудраз.

Но готовить врачей негде. Кафедра медицинских технологий существовала на естественнонаучном факультете Исламского университета Газы, построенного с братской помощью Турции, и разрушенного прошлым летом планомерными ударами израильской авиации.

Примечательно, что многие врачи в Палестине неплохо говорят по-русски – медицинскую профессию они осваивали в советских, а затем в  российских университетах.

Немало палестинцев и сейчас учатся в России, но в основном с Западного берега. Сектор Газа сейчас особенно отрезан от мира, даже тяжелых больных и раненых в критическом состоянии с огромным трудом удается вывезти на лечение в соседние страны.

Для медицины такая ситуация катастрофична, считает министр здравоохранения Газы Басим Наим. В этой сфере, не меньше чем в других науках, важно быть в курсе последних достижений, но этому мешает израильская блокада.

Частично преодолеть изолированность помогает поддержка зарубежных коллег. Египетские профессора медицины устраивали  прямые телемосты с Газой, проводя  мастер-классы для повышения квалификации палестинских докторов. Своим опытом охотно делились врачи из европейских и мусульманских стран, которым удавалось прорваться в блокадный сектор.

Немало переняли врачи Газы и у российской медицинской делегации, которую привез в 2012 году фонд «Солидарность». Многие заодно вспомнили и уже подзабытый русский язык.

Вероятно, теперь палестинские врачи смогут выучить турецкий. Времени для этого у них достаточно – программа сотрудничества с университетом  Безмиалем рассчитана на три года.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×