Пан Ги Мун: Блокада Газы – это коллективное наказание

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в Газу, где он ознакомился с результатами восстановления и осудил продолжающуюся блокаду сектора, назвав ее «коллективным наказанием.

«Жители Газы живут в крайне тяжелых условиях. Блокада Газы душит население, подрывает экономику и препятствует реконструкции. Это — коллективное наказание, за которое должна наступить ответственность», — заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в Газе, куда он прибыл в четвертый раз за все время пребывания на посту Генерального секретаря ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что жители Газы по-прежнему сталкиваются с невероятными лишениями и страданиями.

«Жители Газы, живя всего в нескольких минутах езды от высокотехнологичных израильских центров, вынуждены пользоваться электроэнергией всего 12 часов в сутки. Около 70 процентов населения сектора нуждаются в гуманитарной помощи, более половины молодежи Газы практически лишены перспективы трудоустройства, надежды на будущее», — отметил Пан Ги Мун.

«Такая ситуация вызывает гнев и отчаяние, повышает риск новой эскалации военных действий, новых страданий жителей сектора. Я знаю , что многие палестинцы сомневаются в возможности достижения справедливого и прочного мира с Израилем. Они слышат разговоры о мире, но они видят насилие. Они до сих пор живут жизнью контрольно — пропускных пунктов, разрешений, блокад, разрушения домов и глубокими экономическими трудностями», — добавил он.

Также генеральный секретарь поблагодарил страны-доноры за усилия по восстановлению Газы. «Только что я посетил реабилитационный госпиталь. Это — щедрый подарок от правительства Катара. Я благодарю всех доноров за их поддержку восстановительных работ. Удалось отремонтировать почти 90 процентов школ и больниц. Восстановлены многие дома. Однако впереди еще много работы», — заявил глава ООН.

Фонд «Солидарность» предлагает вам в эти священные дни объединить усилия, и помочь жителям блокадной Газы, потерявшим кров в результате израильской войны  www.ramadan.solidarnost.su

[get_gallery]

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×