Петра Багуст: жизнь внутри палатки сирийских беженцев

Новозеландская телеведущая Петра Багуст, посол фонда Tearfund, приехала в Ливан с программой помощи сирийским беженцам Room at the Inn. Она привезла продовольствие, одеяла, матрасы и топливо примерно для 27000-28000 человек.

«Мы встречаемся с сирийцем Роди, который помогает распределять помощь, навестить семьи нуждающихся и раздать им подарки, – рассказывает Петра Багуст. – Мы направляемся в Захле, карабкающийся по горам, с домами, балансирующими на острых вершинах. Это удивительно, сколько на склонах помещается лачуг, оббитых вагонкой. Все дело в небольшом размере страны – ее площадь – всего 10,542 кв. км. При этом за последние семь лет сюда прибыло еще 1,4 млн сирийских беженцев.

Мы подходим к брезентовому дому-палатке на деревянном каркасе. В одной из «стен» сделано отверстие примерно 30x30cm, которое служит окном. Когда мы входим, хозяйка предлагает нам сесть на один из двух матрасов.

В этом доме живет мать с тремя детьми. Старшая дочь женщины погибла во время бомбежки в Сирии, отца семейства забрали правительственные войска. Женщина носит траур по погибшей дочери и мужу. Но не хочет возвращаться домой, она боится ехать в Сирию.

Женщина благодарит нас за помощь. Она рассказывает, что в Захле двое из ее детей посещают местный учебный центр. И демонстрирует нам карандашные рисунки девочек.

В палатке нет отопления или достаточного количества одеял, чтобы пережить зиму. Я здесь, чтобы увидеть это своими глазами, но смотреть на это очень трудно.

«В Ливане очень много нуждающихся семей беженцев, – поясняет мои чувства Роди. – Мне жалко всех. Люди приходят ко мне, рассказывают о своей ситуации. Они говорят правду, но проблема в том, что я не в силах помочь всем. Мы будем искать тех, кому сложнее всего – вдов, семей, оставшихся без мужчин, инвалидов. И будем помогать именно им».

Мы возвращаемся в Бейрут. По дороге останавливаемся на старинной маслобойне, при которой работает маленький магазин. На витрине множество сыров и местных деликатесов. Мы заказываем тонкий круглый хлеб, с соленым сыром и медом. Он стоит 3 доллара – у меня есть возможность позволить себе такое простое удовольствие.

Жизнь полна контрастов и трудностей. Но я вижу, что работа, которую мы делаем, нужна. Конечно, мы не можем помочь всем. Но это не значит, что не стоит поддерживать проект. Это дает вдохновение продолжать работать и наблюдать, как ваш вклад сказывается на следующем поколении. И ждать придется недолго.

…В последнюю ночь в Бейруте я зашла в сувенирный магазин. Мои покупки упаковывает молодой парень. Как выяснилось, вечером он подрабатывает в магазине, а днем изучает психологию в университете. Мне стало интересно, что он собирается делать, когда получит аттестат. Оказалось, молодой человек – беженец. По окончанию университета он хочет помогать другим – вот такой магический цикл жизни».

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×