Почти треть школьников в России подвергается травле сверстников

Исследование, проведённое специалистами Высшей школы экономики, показало, что 27,5% российских школьников сталкиваются с буллингом — травлей со стороны сверстников.

В то же время специалисты утверждают, что в среднем по миру этот показатель ещё выше – около 35%, пишет «МК».

В качестве одного из факторов, повышающих вероятность ребёнка стать жертвой буллинга, ученые называют недостаточное участие в воспитании отца и чрезмерный контроль со стороны матери. Сложно постоять за себя детям, которые получают от родителей лишь неконструктивную критику.

Специалисты также считают, что чаще других травле подвергаются подростки, имеющие другой цвет кожи и не относящиеся к этническому большинству.

При этом непосредственными участниками и инициаторами издевательств над сверстниками чаще становятся дети, у которых когда-то школьными хулиганами были их отцы. Лишь 5,5% детей спокойных родителей сами оказываются склонны к агрессии.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×