После одного поста в фейсбуке 10,000 исландцев предложили свою помощь беженцам

Десять тысяч исландцев предложили принять в своих домах сирийских беженцев, бежавших от войны. Подобная широкомасштабная кампания стартовала в Facebook после того, как известная девушка-блоггер оставила пост о беженцах.

Дело в том, что в прошлом месяцев исландское правительство сообщило о возможности принять только 50 беженцев из Сирии.

Узнав о подобном решении блоггер Брандис Биогвинстоттер написала, пост, призывающий сограждан высказаться в пользу беженцев, нуждающихся в убежище. Всего в течение 24 часов, 10 000 исландцев предложили свою помощь, стоит отметить, что население страны составляет 300 000 человек.

«Я мать-одиночка, живу с 6-летним сыном… мы можем взять семью с ребенком. По профессии я учитель и могу обучить исландскому языку, письму и вообще адаптироваться в новых условиях. При необходимости могу оплатить перелет», – написала Гекла Стефансдоттир.

«Я думаю, что народ уже не в состоянии видеть новости об утонувших беженцах  в Средиземном море, о лагерях беженцев  о страданиях людей и народ готов что-то сделать, как-то помочь», – говорит Брандис.

Исландское правительство сейчас рассматривает увеличение квот  для беженцев, но навряд ли оно будет столь масштабным, как народная воля.

Министр экономики Ейгло Хардардоттир заявил, что власти изучают предложение местных жителей, высказанное в Facebook, и планируют возможность увеличения квот для беженцев.

“Я ясно дал понять, что не хочу назвать максимальную цифру”, – сообщил министр. “Но мы намерены изучить все возможности для комфортного проживания беженцев”.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×