Пост в длинные летние дни

В этом году Рамадан выпадает на самые протяженные летние дни. Кто-то может сказать, что держать пост в таких условиях трудно. Ктото может сказатьчто это даже вредно. Но имеет смысл полагать, что в основе подобных утверждений – слабая вера.

Можно привести множество примеров из жизни самых ранних мусульман, которые держали пост на протяжении длинных световых дней. Всем известно, насколько жарко бывает летом в Медине, городе Пророка. И, тем не менее, современники Посланника Аллаха говорили, что он очень часто держал пост. Аиша заметила, что ее супруг постился так долго, словно он никогда не прервет этот пост.

Сподвижник Пророка Абу Муса Аль-Ашари, находясь  на лодке, услышал голос кричавшего: «О пассажиры, встаньте!” – и он повторился три раза. Абу Муса сказал ему: “Как мы можем встать? Разве ты не видишь, где мы находимся? Как мы можем встать?”. Тогда кричавший сказал: “Позвольте мне рассказать вам о том, какое правило Аллах установил для Себя: “кто останется в состоянии жажды ради Аллаха в жаркий день, имеет право перед Аллахом, чтобы Он утолил его жажду в День Воскресения”. Так, Абу Муса выискивал настолько жаркие дни, что можно было бы чувствовать себя варящимся в котле, для того, чтоб держать пост в эти дни.

Когда человек чувствует сладость близости к Аллаху и начинает размышлять об этой и другой жизни, его молитвы и посты начинают меняться. Физическая усталость превращается в радость от мысли, что все это делается ради Всевышнего .

Из числа видов поклонения, вознаграждение за которых увеличивается во время сильной жары – это пост по причине жажды, испытываемой в полуденный зной.

И поэтому Му’аз Ибну Джабаль, да будет доволен им Аллах, и другие саляфы жалели перед смертью о днях желательного поста, пропущенных ими во время зноя.

И завещал ‘Умар, да будет доволен им Аллах, перед смертью своему сыну ‘АбдуЛлаху, и сказал ему: «На тебе – мудрые правила имана» и назвал первым из этих правил пост во время летнего зноя.

Когда Амир ибн Абд Кайс отправился из Басры в Шам, Му’авия спросил его о том, нет ли чего-то, в чем он нуждается. Он отказался просить его, но в конце сказал: “Все что мне нужно от Вас – повернуть жар Басры в мою сторону, что сделает пост немного сложнее, так как он слишком легок на наших землях”.

Имам Ахмад постился, думая, что он вот-вот прервет пост, но он продолжал, умыв лицо водой. Его спросили о посте в очень жаркие дни, и он ответил: “Нет ничего плохого в смачивании полотенца, чтобы выжать эту воду на себя и остыть”. Так как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поливал голову водой во время поста.

Многие из нас желают, чтобы пост прошел легко. Если подготовить себя  морально и духовно, пост будет легким. Ведь истинная сила не в физической природе, а в сердце.

В дополнение к вышеуказанным пунктам, есть ряд вещей, которые помогут вам сделать долгие дни короткими.

Обязательно принимайте пищу во время сура. В этом времени есть благодать.

Будьте заняты в течение дня. Не подпускайте к себе лишние негативные мысли, сосредоточьтесь на делах и молитвах. Лучшее занятие в Рамадан – это, естественно, чтение Корана.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×