Правозащитники назвали 2017-й год худшим в истории Газы

Директор центра по правам человека «Аль-Мезан» Исам Юнис назвал 2017-й год худшим в истории сектора Газа с точки зрения политических, экономических, культурных, социальных и медицинских условий, сообщает MiddleEastMonitor. Он также добавил, что положение в ближайшие дни станет еще тяжелее, если осада территории не прекратится.

Юнис призвал мировое сообщество оказать давление на Израиль в соблюдении международного права. Он также обратился к палестинскому Правительству национального единства с требованием прекратить карательные меры в отношении населения сектора, включая досрочный выход на пенсию, урезание окладов на 50%, сокращение поставок электричества и другое.

По данным правозащитника, число жителей Газы, страдающих психическими расстройствами, в 2017 году увеличилось на 21% по сравнению с 2016 годом,  количество палестинцев, нуждающихся в консультации психиатров, за тот же период выросло на 69%. В то же время число бракосочетаний сократилось на 10,8%, а количество семей, в которых остались одни женщины, выросло на 9,5%.

Кроме того, по заявлению местных социологов, жителям Газы необходимо 102 000 новых квартир. Около 24 000 апартаментов, разрушенных с 2008 по 2014 годы, нуждаются в восстановлении. На сегодняшний день только 53% домов, пострадавших во время израильской оккупации, пригодны для жилья.

Что касается экономического кризиса, сотрудники центра отметили, что экспорт из Газы упал до самого низкого уровня, безработица среди молодежи достигла 60%, а среди женщин – 85%.

Почти 1000 акров земель оказались непригодны для сельского хозяйства из-за распыления Израилем ядовитых пестицидов и отсутствия электричества для орошения полей.

Поделиться новостью

Новости

11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...
28 февраля 24
Палестинец Амджад аль-Самуни разжигает костер, якобы для приготовления еды. Так он утешает своих измученных голодом...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×