Призывы ЮНИСЕФ к защите детей в Йемене провалились

Региональный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по СМИ Джульетт Тума признала, что обращение ее организации к воющим сторонам в Йемене с призывом мирным образом разрешить конфликт и защитить детей оказалось недейственным.

«С самого начала военных действий в Йемене мы призываем к примирению, чтобы защитить детей и уменьшить их страдания, – говорит правозащитник.  – На сегодняшний день обращения ЮНИСЕФ не получили ответа. Мы неустанно призываем к прекращению этой войны с детьми, ответственность за которую несут взрослые».

Согласно пресс-релизу ЮНИСЕФ, около 500 тысяч школьников бросили учебу после эскалации конфликта в Йемене в 2015 году, пишет MiddleEastMonitor. В результате общее число детей, не посещающих школу, достигло 2 млн. «Почти три четверти учителей государственных учебных заведений не получают зарплату в течение года, что подвергает риску образование еще 4,5 млн детей», – говорится в документе Детского фонда ООН.

Представитель ЮНИСЕФ в Йемене Меритхель Реланьо пояснил, что целое поколение йеменцев ожидает мрачное будущее из-за ограниченного доступа к образованию или его отсутствия. «Даже те, кто остаются в школе, не получают необходимого им качественного образования», – говорит он.

По данным правозащитников, в Йемене не работает более 2500 школ, при этом 2/3 из них разрушены, 27% закрыты, а 7% стали приютами для беженцев.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×