«Против солнца нельзя ввести блокаду»

10 мая из шведской гавани Гетеборга вышел траулер «Марианна». Это первый корабль, вошедший в состав третьей флотилии свободы, цель которой  прорвать военно-морскую блокаду сектора Газы, установленную Израиле. Протяженность такой блокады составляет 5000 морских миль.  По дороге «Марианна» будет заходить в разные порты, и брать на борт активистов и гуманитарную помощь. По словам организаторов флотилии, первыми портами будут Хельсинки, Мальме и Копенгаген.

Активисты признаются, что траулер не может взять большой груз гуманитарной помощи. Ее члены с гордостью отмечают, что везут в Газу солнечные батареи, которые обеспечат сектор автономным источником энергии. «Против Солнца нельзя ввести блокаду», – заявляют они.

На борту судна находится глава шведского комитета солидарности с Газой Микаэль Карлсон, профессор-педиатр Генри Ашер, режиссер-документалист Герман Бергрен и пресс-секретарь флотилии Дрор Фейлер.

Израиль ввел морскую блокаду сектора Газа в 2006 году и усилил ее год спустя.

Первая попытка добраться до Газы морем была предпринята в 2010 году турецкой флотилией судов. Она была прервана  в нейтральных водах нападением израильских коммандос, в результате которого погибли девять активистов.

После этого инцидента шведская прокуратура начала расследование нападений израильских военных на суда с гуманитарной помощью. Попытки прорвать израильскую блокаду в 2010 и 2012 годах привлекли внимание всего мира. В обоих случаях на борту находились 11 шведских граждан. Прокуроры считают, что атаковавшие корабли военные нарушили международные законы.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×