Пусть сирот будет меньше!

Сегодня в России на учете стоят 71 400 детей-сирот. И, хотя это цифра по-прежнему велика, она меньше на 18%, чем в конце 2014 года (87 600 детей), и на 33% меньше, чем в конце 2013 года (107 000 детей).

За 2015 год на воспитание переданы более 42 000 детей, под предварительную опеку — почти 19 000. Количество детей, устроенных в семьи, составило 63 335 человек.

За 10 месяцев 2015 года были выявлены 47 203 детей, оставшихся без попечения родителей, тогда как за весь 2014 год — 61 621 детей.

Таких результатов удалось достигнуть благодаря реализации комплекса мер, направленных на изменение отношения к детям-сиротам в обществе. Сегодня уже каждый пятый житель России рассматривает возможность усыновления ребенка. Доля граждан, допускающих для себя возможность взять на воспитание ребенка из детского дома, за 2 года выросла с 14% до 20%. Чаще об этом говорят 25−34-летние (34%), москвичи и петербуржцы (29%), люди с высоким достатком (27%) и высшим образованием (27%).

Эти трансформации в сознании россиян и открытость к усыновлению во многом переломили ситуацию, когда оставленный ребенок считался обреченным на жизнь в детском доме до совершеннолетия.

Однако сироты – это не только малыши, живущие в детском доме, но и те, у кого погиб один родитель или по каким-то причинам опеку взяли на себя родственники. А ведь им тоже нужна и помощь, и поддержка. Принять участие в судьбе этих детей дает возможность программа «Ты – не сирота!» фонда «Солидарность». В рамках нашей инициативы нам ежемесячно удается менять жизнь 330 детей к лучшему!

Как правило, дети программы «Ты – не сирота!» находятся под присмотром одиноких матерей, оставшихся без мужа, или родственников.  Материальное положение этих семей практически всегда плохое, если не сказать бедственное. Ребята нуждаются в самых необходимых вещах – лекарствах, теплой одежде, игрушках, учебниках. И любая материальная помощь очень сильно влияет на благосостояние семьи.

Суть программы «Ты – не сирота!» в том, что под нашим руководством любой человек может взять шефство над детишками из нуждающихся неполных семей и ежемесячно переводить 1500 рублей на развитие и образование ребенка. Помощь по этой программе – адресная. Наши жертвователи сами выбирают, какому ребенку помочь, обратившись по электронному адресу [email protected] и получив анкеты нуждающихся ребят. А сотрудники фонда берут на себя обязанность проверять расходование средств и подготавливать отчеты о том, на что пошли деньги жертвователя.

Ваша поддержка не заменит ребенку полную семью, но ваш вклад сделает жизнь таких детей легче и радостнее. Мы призываем каждого неравнодушного человека стать участником нашей программы. Подарите детям детство, а миру еще одного счастливого человека!

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×