Рамадан для мусульман Рохинья

В то время как сотни миллионов мусульман по всему миру пользуются духовностью священного месяца Рамадан, есть те, для которых на первом месте стоит вопрос выживания.

Мусульмане народности Рохинья  вынуждены спасаться бегством из Мьянмы из-за преследования со стороны буддийского большинства и их бесправия.

Многие из народности Рохинья бежали в соседние страны такие, как Малайзия, Таиланд и Индонезия.

В этих странах для них созданы временные лагеря беженцев. Только в одной провинции Ачех, проживает 374 детей, оставшихся без родителей. Большинство из этих детей являются жертвами похищения группой работорговцев.

Поток беженцев не прекращается, те, у кого есть возможность заплатить за транспортировку на лодке – платят, те же, у кого нечем платить остаются на родной земле в надежде на лучшее.

В других убежищах на севере острова Суматра, проживает более 1000 мусульман Рохинья – они также хотят провести Рамадан, как и их единоверцы по всему миру. Несмотря на трудности бытия, в дали от дома и с ограниченными ресурсами, эти люди выражают благодарность за приют, который им предоставили.

Среди них, Сумсул Алам, который говорит, что им повезло жить в стране, где большинство мусульман и где они могут молиться свободно и без тревоги.

“Раньше для того, чтобы совершить молитву Таравих нам приходилось отправляться в Индию. Это большое расстояние и нужно было найти машину, чтобы добраться туда. Но мы не сдавались и продолжали молиться», – говорит Сумсул.

Мухаммад Нур Хазима Шафии руководитель Ассоциации мусульманских студентов университета Малайзии рассказал об акции «Ифтар для Рохинья», которую проводят их студенты. Суть акции заключается в сборе пожертвований на покупку еды для беженцев Рохинья, на протяжении всего священного месяца им ежедневно удается накормить более 400 семей народности Рохинья.

«Нам удалось привлечь большее количестве неравнодушных людей, через сайт, кампусы университета и Facebook. Когда дело доходит до личного участия в их судьбах, значительное число малайцев, показывают, что они готовы пожертвовать средства на помощь другим. Я считаю, что Рамадан тоже является фактором, когда люди особенно щедры».

Возможно, удастся изменить ситуацию, после вчерашнего собрания СПЧ ООН, где без голосования была принята резолюция о ситуации с правами человека в Мьянме. В редком случае делегация страны не смогла принять участие в заседании.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×