Разыграть свадьбу, чтобы спасти беженцев

Удивительная история о том, как итальянцы вместе с беженцами разыграли свадьбу, чтобы помочь беженцам добраться до Швеции.

Габриэле дель Гранде: 

Это было в сентябре 2013 года,  я и еще четверо моих коллег прибыли и в Алеппо, нам так и не удалось сделать фотографии,  потому что каждый раз, когда мы пытались посмотреть из окна или выйти на улицу, раздавался свист пуль.

Вскоре стало известно, что линия фронта достигла района, в котором мы проживали, в тот момент мы по-настоящему были беспомощны. Чтобы как-то разрядить обстановку мы слушали музыку, рассказывали друг другу анекдоты и уже кажется привыкли к звуку разрывающихся бомб.

В один из дней к нам в дверь постучал мальчик лет 12. В руках он держал свадебное платье, мы смотрели на него с удивлением. Но судя по его выражению лица, он был серьезно настроен.  Мальчик попросил разрешения пройти на кухню, оттуда он вернулся с ножом мясника. Каково же было наше удивление, когда он стал разрезать это платье на тонкие полоски. Затем каждого из нас он попросил обвязать полоску вокруг головы и следовать за ним.

Хотя ему было 12 лет, и мы понятия не имели, кто он такой, мы решили довериться ему. Таким образом, с перевязанной головой мы отправились в путь. Район, по которому мы двигались, был полностью погружен во тьму.

После того, как удалось выйти на главную дорогу, мы набрались смелости сделать глубокий вдох и побежать дальше, не оглядываясь назад.

На следующий день, я понял: белая лента была обозначением  для снайперов Свободной сирийской армии. Мы улыбались, понимая, что свадебное платье спасло нам жизнь.

Я решил сохранить эту полоску белой ткани. По приезде домой в Милан, я положил ее в ящик, вместе с остальными важными для меня вещами. Я почти забыл об этом, пока война снова не постучала в мою дверь, и уже другое свадебное платье спасло нас еще раз.

Все произошло случайно, не более чем через месяц после моего возвращения из Сирии. Я договорился о встрече с двумя моими близкими друзьями из Дамаска, которые живут в Милане – Халидом и Тариком. Мы планировали встретиться в кафе, на вокзале в Милане. Беседуя за столиком, к нам подошел молодой человек лет 30, на нем был рюкзак и его внешний вид говорил о том, что он не местный.

«Вы не подскажите, когда отбывает следующий поезд в Швецию?», – спросил он нас по-арабски. Мы засмеялись, так как тут вообще не было поездов, которые отбывали в Швецию. Мы предложили гостю кофе и проговорили с ним три часа.

Его звали Абдулла, и он был палестинцем из сирийского лагеря Ярмук. Из Сирии он бежал из-за войны, не успев окончить литературный факультет университета «Латакайя». Он поделился своими планами – молодой человек хотел попасть в Швецию.

В Италию он прибыл две недели назад, тогда ему чудом удалось выжить после кораблекрушения, в котором погибло свыше 250 человек. Мы отвезли Абдуллу в центр приема беженцев в Милане. Оставили его там, но его история не оставляла нас, мы все время думали о нем и думали, как мы сможем ему помочь.

Идея всплыла во время обеда в доме нашего друга, режиссера Антонио Aугулиаро. Мы рассказали ему историю  Абдуллы, о контрабанде сирийских беженцев в Милан и пограничном контроле. И тогда он вдруг воскликнул: «А вы знаете, кого пограничники никогда не останавливают? Свадебный кортеж! Полицейские никогда не проверяют документы невесты или жениха».

Всё это началось как шутка, до тех пор, пока пару дней спустя, Антонио не позвонил мне и не сказал, что он думал об этом, и что мы должны это сделать. Когда я спросил его, что он имеет ввиду, – «Я говорю о свадьбе, конечно!», – заявил он.

Я едва мог в это поверить. Разыграть свадьбу, чтобы помочь группе беженцев пересечь границу и добраться до Швеции.

Халид, Антонио и я встретились в кафе. Мы посмотрели прямо друг другу в глаза. Мы должны были понять,  действительно ли мы сможем сделать это. Мы понимали, что этот выбор мог изменить нашу жизнь навсегда. Помогая этим людям, означало рисковать своей свободой, ведь в случае нашего ареста нас могли бы приговорить к 15 годам лишения свободы за незаконное пересечение границы.

Увидев войну своими глазами, и, вспомнив о смерти тысячи беженцев, мы чувствовали, что мы на правильном пути. А адреналин сделал все остальное. Всего за две недели мы организовали свадьбу.

В то же время, мы позаботились о логистике: сняли четыре машины и фургон, приобрели свадебное платье и элегантную одежду для гостей, сделали свадебные прически.

Первый человек, которого мы пригласили, был Абдулла. По плану он должен был стать женихом. Затем сирийская семья с их ребенком реппером, затем наша знакомая  Тасним, которая с энтузиазмом согласилась стать невестой. Тогда я обратился еще к 10 своим доверенным итальянским друзья, которые бы приняли участие в этом маскараде, чтобы вызвать больше доверия на пограничном контроле.

В ночь перед отъездом, я просматривал свой гардероб и нашел тот самый белый лоскут из Алеппо, на мгновение я вновь погрузился  в  воспоминания и понял, что назад дороги нет.

Через несколько часов мы собрались, всего нас было 23 человека. Итальянцы, палестинцы и сирийцы. Все были одеты в праздничную одежду –  мужчины и женщины, готовы были рискнуть всем, чтобы доказать, что иногда мечты сбываются, и что надежда все еще существует.

Мы ехали 4 дня, проделали путь в  3 000 км, и достигли цели. Беженцы были доставлены в Швецию.

Мы понятия и не имели, что наше приключение может тронуть так много людей по всему миру. Как только мы вернулись в Милан, была объявлена краудфандинг-компания на сбор средств на съемку документального фильма.

2617 человек из 37 разных стран пожертвовали 100 000 евро.

Это была самая большая краудфандинг-кампания в истории итальянского и палестинского кино. Благодаря их поддержке, мы смогли снять документальный фильм о свадьбе и принять участие в 71 международном венецианском кинофестивале.

Этот фильм выиграл три специальные награды жюри. Год спустя, он был дан в прокат в кинотеатрах  Италии и был показан в 36 странах по всему миру.

Это удивительно, как сумасшедшая идея нескольких романтиков завоевала сердца многих людей во всем мире. Мы хотели доказать, что Средиземное море не только кладбище, но она также может быть морем, которое нас объединяет.

[get_gallery]

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×