Режь и ложь

Страх – это отсутствие информации. Очень легко в тумане незнаний морочить головы и пугать обывателей «кровью христианских младенцев» или «ритуальным убийством» барашков. Странно, но каждый год в праздник Курбан-байрам СМИ рассказывают о том, что в эти дни в мусульмане на улицах городов режут баранов. Повсюду текут реки крови, а бедные дети взирают на все это с трепетным ужасом.

«Резать» становится самым популярным глаголом у журналистов, «рассказывающих» об этом празднике. Ни слова о милосердии, благотворительности, доброте, являющихся истинной сутью этого святого дня. Только – резать. Волонтеры фонда «Солидарность» решили разрушить этот кровожадный миф и рассказать о гуманной сути праздника Милосердия.

Накануне Ид-аль-Адха в Европейском торговом центре прошла акция фонда «Солидарность» – «Нанесем удар по бедности!». Мы раздавали листовки и собирали пожертвования.
title
Ид-аль-Адха в наши дни – это праздник приближения к Богу. Ибо путь к Всевышнему, указывает только сердце, наполненное добротой. Причем, история праздника известна каждой конфессии. «Неужели история пророка Авраама есть и в исламской религии? – удивилась молоденькая девушка, выслушав об истоках Ид-аль-Адха. – А я почему-то думала, что только в христианстве и иудаизме». Кто-то вообще ничего не слышал об этом празднике. Спешащие в кинотеатр Европейского центра останавливались и внимательно слушали волонтеров «Солидарности». В московской суете. Где даже в кино спешат, как на работу.

А вы знаете, что более 30 коренных народов России отмечают завтра праздник милосердия? – спрашивали мы. Вы знаете, что он символизирует?

Мы способны изменить мир.

Мы можем облегчить вопиющую бедность людей.

title
«Ид-аль-Адха для многих бедняков – день, когда они могут впервые за долгое время полакомиться парным мясом», – объясняли волонтеры прохожим. Люди внимательно слушали, читали листовку. Кто-то затем подходил к ящику для пожертвований. Они не отдавали деньги на курбан, они дарили их, чтобы разделить чью-то беду и нужду.

Они дарили заботу. И наполняли свое сердце добротой. Не в этом ли суть и закон человеческой жизни?

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×