Самая молодая палестинская заключенная на свободе

Проведя два с половиной месяца в тюремной камере, 12-летняя Дима аль-Вави, самая молодая палестинская заключенная, освобождена.

Напомним, 18 февраля израильский военный суд приговорил семиклассницу Диму к четырем с половиной месяцам тюрьмы и штрафу в $ 2 500 долларов за то, что, по мнению израильских военных, она планировала на них напасть.

Дима рассказывает о своем пребывании в тюрьме.

Журналист: Известно ли Вам, что Вы являетесь самой молодой палестинской заключенной израильской тюрьмы?

Дима: Да, я слышала об этом, но в этих тюрьмах есть и другие дети. Я оставила там друзей; некоторым из них было 13 и 14 лет. Мы пели вместе и держались вместе, и они мне очень сильно помогли, так что я не единственный ребенок в такой ситуации.

Конечно, я была рада освобождению, но в то же самое время мне грустно, потому что, в тюрьмах по-прежнему остаются дети, и сейчас я знаю – каково это.

Журналист: Каково это – находиться в тюрьме?

Дима: Это страшно.

Журналист: Какой период был самым страшным за эти 2,5 месяца содержания под стражей?

Дима: Страшнее всего было в начале. Когда меня везли на автобусе из тюрьмы Хашарон Рамла в военный суд Офер. Это был февраль, у меня не было куртки, и я сильно замерзла; сидения в автобусе были сделаны из твердого металла, а пока мы ехали, мои ноги  и руки были скованны в наручниках. Было страшно, потому что я была одна, и не знала, что меня ожидает дальше.

Журналист: Вас допрашивали?

Дима: Да, на допросе тоже было страшно. Одновременно меня допрашивали пять человек. Они кричали на меня, а затем смеялись. Тогда я просто хотела вернуться домой.

Журналист: Вы думали тогда, что суд приговорит вас к временному заключению?

Дима: Я не думала, что судья отправит меня в тюрьму, потому что я ребенок. Я думала, что после заседания, в тот же день вернусь домой к маме и папе, но судья сказал, что мне необходимо отбыть наказание в тюрьме четыре месяца.

Журналист: Подвергались ли вы физическому насилию во время пребывания в тюрьме?

Дима: В тюрьме нет, но когда израильские солдаты арестовали меня, один из солдат ударил сильно по спине, так что я упала, а другой прыгнул на меня всем весом, после чего боли преследовали меня в течение длительного времени.

Журналист: Как вы проводили время в тюрьме?

Дима: Я занималась арабским языком. Также меня навещала тетя Дуния и тетя Ясмин, которые заботились обо мне и покупали мне шоколад. А также я научилась вышивать вручную.

Журналист: Что вы почувствовали, когда с вас сняли наручники и вы снова увидели своих родителей?

Дима: Это было прекрасно, я словно заново научилась дышать. Я никогда в жизни не была так счастлива, как сейчас. Я очень рада находиться дома, но по-настоящему счастлива буду, когда все вернется в нормальное русло.

Поделиться новостью

Новости

23 июня 26
История восьмилетнего Хизира Дербичева из Ингушетии за восемь дней объединила всю страну. 15 июня маленький...
22 июня 26
Фонд «Солидарность» запускает акцию помощи 400 детям Газы, нуждающимся в офтальмологическом обследовании и очках. Наша...
19 июня 26
Фонд «Солидарность» передаст двум больницам Ливана современные кареты скорой помощи, оснащенные всем необходимым для оказания...
17 июня 26
32-летний Джамаль Абу Сукран из Шуджайи снова пакует вещи. Его семья не успела перевести дух...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×