Седьмая зима: миллионы беженцев на Ближнем Востоке находятся под угрозой

Сокращение финансирования может серьезно подорвать программы по предоставлению беженцам и перемещенным лицам на Ближнем Востоке необходимых зимних принадлежностей, таких как теплые одеяла и одежда, предупреждает агентство Организации Объединенных Наций по делам беженцев. Как пишет Соуп в статье «Миллионы беженцев на Ближнем Востоке под угрозой», для многих это будет седьмой зимой в палатках и временных поселениях.

«Мы считаем, что целых четыре миллиона беженцев подвергаются чрезвычайному риску и нуждаются в своевременной и существенной помощи для надлежащей подготовки к предстоящей зиме, но из них только каждый четвертый, вероятно, получит необходимую помощь», – сказал Андрей Махечич, пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), призывая к большему финансированию плана реагирования агентства, чтобы обеспечить помощь всем.

По оценкам, в Турции, Ливане, Иордании, Египте, Сирии и Ираке насчитывается почти 15 миллионов сирийских и иракских беженцев и внутренне перемещенных лиц. По словам пресс-секретаря, с учетом возрастающих потребностей в зимний период из-за суровых условий, финансирование Регионального зимнего плана помощи ООН на 2017/2018 (245 миллионов долларов США, что составляет только 26% от необходимого) – критичное. При достаточном финансировании Региональный план призван обеспечить беженцам и перемещенным лицам основные предметы первой необходимости – в том числе одеяла, одежду, брезент и топливо. Он также будет оказывать помощь тем, кто живет за чертой бедности, с помощью специальной программы помощи.

«Без надлежащей помощи многие семьи беженцев оказываются втянутыми в долги и испытывают повышенное давление, прибегая к отчаянным шагам, чтобы попытаться свести концы с концами. Особенно страдают женщины и дети», – добавил г-н Махечич.

Всю эту осень (сентябрь-ноябрь) УВКБ планирует предоставлять денежную помощь, завозить в лагеря зимние вещи и инвестировать в подготовку, теплоизоляцию и ремонт приютов, а также улучшать систему канализаций и стоков в лагерях.

Планируется, что более 50 % от общего объема помощи будет предоставлено наличными, что позволит беженцам и внутренне перемещенным лицам удовлетворять свои приоритетные нужды и базовые потребности.

Фонд «Солидарность» также объявил сбор пожертвований для сирийских беженцев, мерзнущих в высокогорных районах Ливана. В конце октября мы едем в палаточный лагерь в долине Бекаа – в первую очередь, мы повезем с собой теплые одеяла и матрасы.

Принять участие в сборе: http://2022.solidarnost.su/kak_pomoch/

 

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×