Сердце Палестины бьется в соборной мечети Москвы

Ид аль-Адха в этом году, конечно же, запомнится открытием Московской соборной мечети. Торжество пройдет 23 сентября, в день Арафа. На следующий день, в праздник, в самой крупной  мечети (ее площадь почти 19 тысяч  кв. м!)  совершить намаз смогут  10 тысяч мусульман.

Мечеть построена в татарско-евразийском стиле.  Шестиэтажная красавица оснащена шестью лифтами и всем необходимым оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Наряду с мужским и женским молельными залами в мечети расположены  конференц-зал, выставочная галерея, гостиница. Это целый исламский комплекс.

В строительстве  мечети принимали участие  многие  страны исламского мира. Например,   мечеть расписывали художники из Турции. Президент Реджеп Тайип Эрдоган  лично прибудет   в Москву на открытие мечети.   Запланирована его  встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь Путина  Дмитрий Песков заявил: “Мы также ожидаем, что, если в церемонии открытия мечети примет участие президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, то и с ним тоже у Путина пройдут отдельные переговоры”.

Особо хочется отметить,  что во время прошлого  визита в Москву Махмуд Аббас  передал  материальную помощь (25 000 долларов) на возведение мечети.   Лидер Палестины тогда сказал: “Эти деньги от имени палестинских детей. Им сейчас многого не хватает, и они могли бы купить на эти деньги что-то себе. Но  решили передать эти средства на возведение мусульманского храма в столице России”.

“Вы знаете, я считаю это подвигом маленьких палестинцев. Это просто человеческий подвиг!”, – отметил в одном из интервью  Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Множество верующих жертвовали свои личные средства на строительство мечети.  Все их имена  занесены в Золотую книгу памяти Соборной мечети. Основной вклад в строительство внес  бизнесмен и меценат Сулейман Керимов.

На открытие Соборной мечети приглашены  главы Саудовской Аравии, Иордании, Катара, Кувейта, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Ирана и других государств. Одними из первых свое участие подтвердили делегации США, Индии, Чада, Судана, Ливии, Ирака.

Сюмбель Валиуллина

P.S.

Напомним,  что снос  исторической мечети  вызвал протесты  у  мусульман России. Председатель  СМР Равиль Гайнутдин  заверил   верующих, что Московская Соборная мечеть 1904 года постройки не будет уничтожена, а будет реконструирована с учетом требований безопасности молящихся.

Московская Соборная мечеть была построена на средства татарского предпринимателя и мецената. Её крупномасштабная реконструкция началась в 2005 году. Мечеть, даже в самые суровые годы гонений на религию, не закрывалась ни на день.

Отсюда уходили мусульмане на фронты Великой Отечественной, здесь был организован сбор средств для создания танковой колонны.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×