Сирийский беженец стал футбольным тренером испанского клуба

Сирийский беженец Усама Абдель Мохсен, которому подставила подножку венгерская журналистка, получил работу в тренерском штабе испанского клуба «Хетафе».

Эта история получила широкий общественный резонанс на фоне и без того горячей темы «Беженцы из Сирии в Европе», когда группа мигрантов убегала от полиции неподалеку от сербской границы. Абдель Мохсену, который держал на руках сына Заида, поставила подножку журналистка Петра Ласло, впоследствии уволенная. Оказалось, что сбитый с ног мужчина — Усама Абдель Мохсен  был известным футбольным тренером в Сирии. Путь беженцев из Сирии в Европу бывает не только трагичным, но и причудливым.

Заид при падении ушибся. Сначала Абдель Мохсен обругал одного из находящихся поблизости полицейских. “Я думал, что это он подставил мне подножку. Я не мог вообразить себе, что журналистка могла сделать что-либо подобное”, – говорит он.

Но в конце концов отца и сына отвезли на автобусе в Австрию. На следующий день Абдель Мохсен беседовал с журналистами. Они рассказали ему о видеозаписи инцидента, которая к тому времени уже успела распространиться в интернете.

Мужчина все еще сердит на журналистку. “Я этого так не оставлю. Речь идет не обо мне и моем сыне, а обо всех беженцах и сирийцах”, – говорит он.

Абдель Мохсен уже приехал в Мадрид вместе со своими сыновьями. Ожидается, что он приступит к своим новым обязанностям уже в ближайшее время.

Как беженцы из Сирии попадают в Европу

Вначале семья Мохсена добралась до турецкого города Мерсин. Глава семьи устроился на работу физиотерапевтом в местной больнице и создал футбольный клуб под названием “Команда надежды”.

Но стоимость жизни в Турции оказалась слишком высокой для Мохсена, в том числе и из-за задержек заработной платы в больнице. В Германии его к тому же ждал сын Мохаммед – он уже девять месяцев находился в Германии под опекой мюнхенского управления по делам молодежи. Мохсен взял с собой своего младшего сына, семилетнего Заида, а его жена с двумя другими детьми пока осталась в Турции.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×