Сирия: 8 из 10 детей являются «детьми войны»

Сегодня, 20 ноября весь мир отмечает Всемирный день защиты детей.

Но миллионы детей в утомленной войной Сирии по-прежнему лишены своих самых основных прав – образования, здравоохранения и защиты от насилия, – говорится в заявлении организации по правам беженцев.

«В этой войне больше всего страдают дети. Потому что они, возможно, самые нуждающиеся и уязвимые на земле», – говорит заместитель председателя Ассоциации по правам беженцев Абдулла Ресул Демир.

«Права детей определяются международным правом. Однако последние шесть лет мы видим как наши сирийские дети подвергаются насилию, и все международные законы и защита их прав терпят неудачу», – заявил Дамир.

В отчете  ЮНИСЕФ от сентября 2017 года говорится, что в результате военных конфликтов по всему миру была затронута жизнь 8,5 миллиона детей – 6 миллионов из которых сирийцы, и 2,5 миллиона дети из других стран.

Демир добавил, что 8 из 10 сирийских детей являются «детьми войны» и 1,7 миллиона ребят живут в самых интенсивных районах конфликта, 2 миллиона не могут посещать школу.

«Мне очень жаль, что я живу в палатке, а не  в доме. Мне очень жаль, что у нас нет парка, где бы я мог играть с моими братьями и больницы, где бы я мог лечиться, когда болею. Мне нужна нормальная жизнь, как и другим детям во всем мире»,  – говорит Мохаммад Омар Селум, который живет в лагере беженцев в Идлибе.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×