Сирота с диагнозом ДЦП поступил в Высшую школу экономики

Максим Прокопьев из Екатеринбурга, окончивший коррекционную школу, зачислен на факультет медиакоммуникаций. Молодому человеку, которому непросто даже ходить и говорить, считает дни до конца августа, когда поедет в столицу за престижным высшим образованием.

«Учиться в «Вышке» я мечтал с детства. Правда, никто из окружающих не верил, что я смогу туда попасть. В школе я не был отличником, в аттестате в основном четверки, да и какая у нас была школа – половина моих одноклассников либо умерли, либо сидят. Но я решил добиться цели и в начале прошлого года начал готовиться к экзаменам. Всю необходимую информацию брал в интернете. Люди из окружения спрашивали, сильно ли я расстроюсь, если не поступлю, но у меня, если честно, не было времени рефлексировать.

Деньги на поездку в Москву собирали всем городом. Мэр Евгений Ройзман написал на своей странице в фейсбуке, что я хочу покорить один из самых крутых вузов страны, опубликовал реквизиты моей банковской карты… Люди стали присылать деньги, спасибо им! Хватило и на билет, и на новую одежду.

Я человек самостоятельный. С тех пор как в 18 лет окончил школу при интернате, снимал квартиру с товарищем. Пенсии в 15 тысяч рублей не хватало, подрабатывал копирайтером – писал рекламные тексты для сайтов. В Москве мне выделят комнату в общежитии. Уверен, особых неудобств не испытаю. Правда, пока не знаю, как передвигаться в метро – эскалатор такой быстрый, я за ним не успеваю…

Каждый день мне приходят сотни сообщений. В соцсетях пишут со всех концов России, поздравляют с поступлением. Многие москвичи, кстати, зовут в гости, предлагают помочь. Когда приеду в столицу, воспользуюсь приглашением, ведь не все время же за книжками сидеть, иногда нужно и отдыхать», – говорит Максим.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×