Система здравоохранения Газы находится на грани краха

Израиль не выполняет свои международные обязательства по охране здоровья и обеспечению благосостояния палестинского народа на подконтрольных ему территориях. Об этом заявил специальный докладчик ООН по правам человека на палестинских территориях Майкл Линк, комментируя доклад по Палестине, представленный на 37-й сессии Совета ООН по правам человека.

По его словам, система здравоохранения в секторе Газа находится на грани краха. «Еще раз призываю Израиль соблюдать международное право и прекратить 50-летнюю оккупацию палестинских территорий», – сказал Линк.

По словам спецдокладчика, в ООН обеспокоены тем, что власти Израиля отказывают или с запозданием выдают палестинцам из Газы разрешение выехать в другие регионы на лечение.

В свою очередь, заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор, отметила, что с начала года жертвами насилия в регионе стали 15 палестинцев, передает агентство «Анадолу».

Гилмор напомнила, что в прошлом году силы безопасности Израиля застрелили шесть палестинских детей. Кроме того, сотни были арестованы без предъявления обвинений.

Почти каждый день израильские военные проводят операции против палестинцев и задерживают их. По данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах находятся около семи тысяч палестинских заключенных, в том числе 57 женщин и 300 детей.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×